Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
Долой из обоймы
Кремль не хочет видеть Михаила Николаева во главе Якутии
Глава Якутии Михаил Николаев пока еще имеет право бороться за пост президента республики на выборах 23 декабря. Щекотливую миссию по ликвидации его регистрации в кандидаты Центризбирком скромно переложил вчера на Верховный суд Саха-Якутии, очень кстати начавший 29 октября рассматривать соответствующие жалобы избирателей.

Правда, решение «не принимать решения по существу жалоб депутатов Госсобрания Якутии» до окончания судебного разбирательства далось ЦИК нелегко. Два заместителя главы комиссии Александра Вешнякова и три члена Центризбиркома с совещательным голосом требовали «высказаться по существу», то есть немедленно волею ЦИК снять г-на Николаева с дистанции.

Вопрос о праве Михаила Николаева баллотироваться имеет сложную юридическую подоплеку. С одной стороны, Верховный суд России признал, что положение конституции Якутии о запрете избираться «более двух сроков» действительно и в грядущей кампании следует руководствоваться им. В этом случае регистрация г-на Николаева незаконна. С другой стороны, тот же ВС России признал, что положение это не соответствует федеральному законодательству, поскольку в ст. 67 якутской конституции отсутствует слово «подряд». И это позволило республиканской избирательной комиссии зарегистрировать в качестве кандидата якутского президента, руководствуясь федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ».

Запрет избираться более двух раз, не оговоренный сроками, по мнению главы ресизбиркома Владимира Михайлова, нарушает не только массу федеральных законов, но и основные права избирателей (избирать и быть избранным). К тому же в ЦИК лежит петиция от других депутатов Якутии с просьбой оставить г-на Николаева в ряду борцов за президентство.

Вчерашний отказ ЦИК принимать решение вовсе не означает, что действующий президент Якутии будет участвовать в избирательной кампании.

Во-первых, некоторые истцы -- депутаты якутского парламента сами претендуют на кресло президента или вице-президента республики. По данным газеты «Время новостей», на пост президента баллотируются пять депутатов, включая спикера верхней палаты Василия Филиппова, а вице-президента -- трое. Им не нужен сильный противник (у президента довольно высокий авторитет в Якутии, и, по местным опросам, за него проголосовали бы около 40% избирателей).

Кремль даже и не скрывает того обстоятельства, что не желает видеть г-на Николаева главой Якутии. Высокопоставленный кремлевский чиновник открыто сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что Москва «сделала ставку на заместителя генпрокурора Василия Колмогорова, а все разговоры Николаева о том, что Владимир Путин обещал ему поддержку, не более чем его личная версия». Мало того что якутский президент прогневал Кремль своей нерасторопностью в борьбе с весенним паводком, так он, по словам источника, «еще и националист: даже в тех городах, где 90% населения -- русские, как, например, в Мирном, руководящие посты отданы якутам».

Раздражает Кремль и тот факт, что г-н Николаев, который долгие годы был близок к Борису Ельцину, до сих пор, по словам собеседника корреспондента газеты «Время новостей», ведет себя как «особа приближенная». В Кремле же теперь мода на равноудаление, хоть олигархов, хоть региональных баронов. Именно поэтому шансы г-на Николаева остаться президентом Якутии крайне невелики.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ, Владимир ШПАК