Время новостей
     N°157, 31 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2006
Первый залп по Виктору Ющенко
Украинского президента лишают самого дорогого
Вчера кабинет министров Украины принял поправки в свой регламент, существенно сужающие президентские полномочия Виктора Ющенко. Отныне президент лишен права односторонней отмены решений правительства. Глава государства может только приостановить действие постановления или распоряжения кабинета министров и одновременно обратиться в конституционный суд для разрешения спорной ситуации. Президенту также запрещено давать правительству «поручения» -- как не предусмотренные украинской конституцией.

Проект соответствующего постановления был принят еще вечером 29 августа на заседании трех правительственных комитетов под председательством вице-премьера Николая Азарова. Чиновники ссылаются на поправки в конституцию, вступившие в силу с 1 января текущего года. Они перераспределили большую часть президентских полномочий в пользу Верховной рады и правительства.

Советник президента Николай Полуденный дал понять, что президент может частично согласиться с решением правительства. «Может отойти» в прошлое традиция направлять правительству резолюции или поручения, поскольку такие действия предусмотрены исключительно «старой» конституцией, заявил г-н Полуденный. Если же правительство посягнет на право президента издавать указы или распоряжения, то такие действия «не отвечают закону». «Если кабинет министров не соглашается с каким-то указом президента, то он может его оспорить в конституционном суде», но не более того, пояснил советник президента.

Тем не менее после конституционной реформы Украина «осталась парламентско-президентской республикой», поэтому правительство по-прежнему «подконтрольно президенту», заявил журналистам Юрий Ключковский, представитель президента в Раде. По его мнению, попытка «сузить полномочия президента» свидетельствует лишь «о правовом нигилизме» правительства и «граничит с манией величия».

Нынешнее решение правительства -- «это первый залп скрытой процедурной войны, которая неизбежно разгорится между секретариатом президента и отдельными членами правительства в борьбе за контроль над кадрами и сферами экономического влияния», заявил «Времени новостей» Владимир Фесенко, глава украинского центра политологических исследований «Пента». Но наш собеседник уверен, что между президентом Виктором Ющенко и премьером Виктором Януковичем вряд ли произойдет политический разрыв, поскольку «ни та ни другая сторона не заинтересована в новом парламентском кризисе».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине