Время новостей
     N°157, 31 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2006
Рождение чемпиона
Созданию крупнейшей в мире алюминиевой компании может помешать IPO СУАЛа
Британская Financial Times опубликовала вчера некоторые детали соглашения по предполагаемому объединению российских компаний РУСАЛ и СУАЛ, которые намерены присоединить глиноземные активы частной швейцарской группы Glencore, расположенные в Ирландии, Италии, Швеции и на Ямайке.

Financial Times сообщает, что в прошлую пятницу компании подписали трехсторонний меморандум, оговаривающий условия слияния. Предполагается, что в объединенной компании РУСАЛ будет владеть 64,5% акций, СУАЛ -- 21,5%, а Glencore -- 14%. РУСАЛ по соглашению получает трехлетний опцион на выкуп доли Glencore в объединенной компании. Сделка, которую эксперты оценивают в 30 млрд долл., по данным газеты, может быть объявлена в конце сентября. Консультантами сделки, как передает Reuters, выступают UBS и JP Morgan. По данным британской газеты, в течение трех лет объединенная компания может выйти с предложением о первичном размещении акций (IPO) на зарубежные фондовые рынки.

В результате этого слияния появится крупнейшая в мировом алюминиевом бизнесе компания, выпускающая ежегодно 4 млн тонн первичного алюминия и 11 млн тонн глинозема. Если к тому же РУСАЛу и СУАЛу удастся осуществить заявленные амбициозные планы по увеличению объемов производства через строительство дополнительных мощностей, то к 2012 году объединенная компания сможет выпускать до 8 млн тонн первичного алюминия в год. Это более чем вдвое превышает объемы нынешних лидеров алюминиевого рынка -- американской Alcoa и канадской Alcan (обе компании выпускают порядка 3,5 млн т первичного алюминия в год).

По данным FT, вся сделка будет осуществлена через обмен акций компаний-партнеров. Каких-либо выплат наличными соглашение не предусматривает.

Источник "Времени новостей", хорошо знакомый с условиями объединения компаний, подтвердил факт подписания меморандума, подчеркнув при этом, что документ является конфиденциальным и не имеет обязательной юридической силы. «Подписанный документ -- лишь меморандум о намерениях, юридически не обязывающий к исполнению. Рассмотрев все детали предстоящего слияния, любой из участников соглашения на данном этапе, если пожелает, может безболезненно выйти из него», -- говорит источник. Вместе с тем уже в этом, «предварительном» документе проработаны основные параметры сделки. По данным «Времени новостей», на должность председателя совета директоров объединенной компании намечена кандидатура нынешнего президента СУАЛа Брайана Гилбертсона, а на пост генерального директора -- кандидатура нынешнего гендиректора РУСАЛа Александра Булыгина. Однако окончательные условия возможного слияния еще не определены, и участники продолжают прорабатывать детали.

Не исключено, что сделка и не состоится. Тем более что СУАЛ не отказался от планов по проведению IPO. Директор департамента по связям с общественностью СУАЛ-холдинга Алексей Прохоров сообщил «Времени новостей», что «в настоящее время компания рассматривает несколько возможностей стратегического развития и IPO по-прежнему остается одним из приоритетов». Впрочем, комментировать ситуацию о возможном слиянии компании с РУСАЛом и информацию FT г-н Прохоров отказался. Получить комментарии у представителей РУСАЛа не удалось.

По данным источников в финансовых кругах, СУАЛ продолжает консультации с финансовыми институтами по вопросам размещения акций через IPO. Аналитик ИГ «Проспект» Дмитрий Парфенов считает, что размещение акций СУАЛа могло бы помочь более реально определить его цену. Аналитик полагает, что именно разногласия относительно цены своих активов между участниками сделки могут стать препятствием для осуществления слияния.

Вместе с тем пожелавший остаться неизвестным юрист заявил «Времени новостей», что если СУАЛ успеет разместить свои акции на рынке до объединения, то оно будет отложено на неопределенную перспективу. По его словам, для слияния с публичной компанией РУСАЛу и Glencore потребуется раскрыть информацию о своих структурах и финансовых потоках, на что необходимо определенное время.

Анна ЛАНДЕР