Время новостей
     N°157, 31 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2006
Волна нашла на косу
Вслед за мини-цунами на Азовском море ждут смерча
Весь вчерашний день в Азовском море, в акватории, окружающей косу Долгую в районе города Ейска, продолжались поиски 51-летнего туриста из Воронежской области, который был унесен в море сильной волной, обрушившейся на эту полоску суши накануне поздно вечером. В спасательной операции помимо судов был задействован и вертолет Южного регионального центра МЧС России, расположенного в Ростове-на-Дону. Однако в МЧС России корреспонденту «Времени новостей» сообщили, что хотя официально турист из Воронежской области и числится пока пропавшим без вести, «ему едва ли удалось спастись».

Первые сообщения о чрезвычайной ситуации, возникшей на песчаной косе Долгой -- полоске суши шириной всего несколько сот метров и уходящей в море на четыре километра, поступили 29 августа около 22.00. Штормовой ветер, порывы которого достигали скорости 23 метра в секунду, пригнал из Таганрогского залива нагонную волну, высота которой, по словам очевидцев, составляла не менее двух метров. По словам специалистов МЧС, явление это для Азовского моря хоть и редкое, но не беспрецедентное, а при нынешних погодных условиях даже очень вероятное. По данным метеорологов, в результате продолжительной жары наступил период так называемых непредсказуемых природных явлений на морских побережьях Кубани. "Это штормы и смерчи, вызванные шквалистым ветром, и так называемая нагонная волна, которая чаще бывает на Азовском море", -- поясняют синоптики.

29 августа волна прошла над всей оконечностью косы Долгой, практически полностью ее размыв. В результате коса превратилась в несколько маленьких островков, отрезанных от берега образовавшимся многометровым проливом. В зоне бедствия оказалось 60 человек. Все они приехали на косу на собственных автомобилях и отдыхали в палатках. Шестеро туристов в момент прохождения волны были унесены в море. Ейские спасатели, прибывшие на место ЧП в два часа ночи, обнаружили в воде пятерых пострадавших и доставили их на берег. Еще шесть человек были сняты спасателями с образовавшихся островов.

А в первой половине вчерашнего дня спасатели с помощью военнослужащих одной из воинских частей, предоставивших мощные тягачи, вытаскивали из воды и песка автомобили отдыхающих. В промоинах, образовавшихся из-за шторма, оказались затоплены десять машин. Примечательно, что 11 туристов, переживших волну и наблюдавших за проведением спасательных работ, от эвакуации отказались и решили продолжить отдых на косе.

Коса Долгая расположена в 40 км западнее города Ейска и уходит в море от станицы Должанской. У основания ее ширина 800 метров, но затем коса сужается. На этом абсолютно плоском, возвышающемся над морем всего на 20--25 сантиметров, клочке суши собираются сотни «диких» туристов. На Долгой расположены около 20 стационарных баз отдыха различных предприятий и несколько "диких" автокемпингов. В последнее время Долгая из-за постоянно дующих здесь сильных ветров стала излюбленным местом тренировок российских и иностранных мастеров виндсерфинга.

Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край