Время новостей
     N°157, 31 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2006
Больничные каникулы
В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре отменили День знаний
Новый учебный год для тысяч школьников из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре начнется не первого, как по всей стране, а одиннадцатого сентября. Продлить летние каникулы на десять дней постановила краевая санитарно-эпидемиологическая комиссия. На столь радикальное решение власти пошли из-за резкого подъема заболеваемости серозно-вирусным менингитом среди детей и подростков края. Как заявил заместитель председателя правительства Хабаровского края Олег Леховицер, это постановление принято для того, чтобы добиться максимального разобщения детей, чтобы предотвратить стремительное распространение инфекции воздушно-капельным путем. Первого сентября не пойдут в школу ученики с первого по восьмой классы включительно. Старшеклассники же каждое утро будут обязаны проходить медицинский осмотр у школьных врачей. И при малейшем недомогании у одного или нескольких учеников медики могут принимать решение о введение карантина в отдельно взятых учебных заведениях.

Как сообщил руководитель территориального управления «Роспотребнадзора» по Хабаровскому краю Владимир Отт, уже более семисот человек считаются заболевшими. В настоящее время в больницах Хабаровска находится 177 детей с диагнозом менингит, в Комсомольске -- 244 ребенка. Большее число заболевших с начала лета в Комсомольске -- 406 человек, в Хабаровске -- 322 ребенка, в Нанайском районе -- 82, в поселке городского типа Солнечный -- 22. Взрослых среди заболевших только двое. При этом, как заверил журналистов г-н Отт, говорить об эпидемии в настоящее время некорректно, в 1996--1997 годах в Хабаровском крае отмечались вспышки менингита, когда заболевали тысячи детей.

Как правило, инфекция свирепствует летом, в самый жаркий сезон, а к началу осени заболеваемость обычно сходит на нет. Это лето в Хабаровском крае выдалось аномальным. Начиная с середины июля и на протяжении почти всего августа здесь стояла очень теплая и экстремально влажная погода. По мнению специалистов, подобные условия очень благоприятны для распространения энтеровирусов, которые являются основными возбудителями серозно-вирусных менингитов. Как рассказала начальник отдела хабаровского территориального управления «Роспотребнадзора» Татьяна Каравянская, «подъем заболеваемости начался с июля». По ее словам, врачам все же удалось предотвратить вспышки в загородных лагерях отдыха, а также в детских садах. Но к концу каникул ситуация обострилась. Абсолютное большинство заболевших -- дети в возрасте до 14 лет, но в последние дни поступают в больницы и 16--17-летние школьники. Заболевания возникают, как правило, после купания детей в Амуре, других водоемах и употребления сырой воды, отмечают медики.

Традиционно именно амурская вода считалась источником заражения детей менингитом. Приамурье и Приморье, согласно исследованиям эпидемиологов, являются естественным ареалом распространения возбудителя серозно-вирусного менингита. Еще в 1958 году здесь была отмечена мощная эпидемия этой болезни. Тогда менингитом заболело более 10 тыс. детей и подростков. С тех пор вспышки менингита на Дальнем Востоке отмечались едва ли не каждое лето. И почти всегда подъем заболеваемости был связан с употреблением детьми некачественной воды или жидких продуктов или с купанием в грязных водоемах. Однако на этот раз, как сообщил Владимир Отт, образцы, выделенные у пациентов, ставят под сомнение водный путь заражения. Судя по всему, инфекция сейчас передается и воздушно-капельным путем.

Аномальный характер заболеваемости уже заставил дальневосточных медиков обратиться к помощи центра. От имени губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева направлено письмо президенту Российской академии медицинских наук Михаилу Давыдову. Власти края просят российскую научную общественность провести масштабные исследования эпидемиологической обстановки на берегах Амура и выявить источник инфекции.

Пока состояние всех заболевших детей остается удовлетворительным. Заболевание проходит в относительно легкой форме. В Хабаровске зарегистрирован лишь один тяжелый случай. Но медики подозревают у пациента наличие менингококковой инфекции другого типа.

Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровский край