Время новостей
     N°157, 31 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2006
Квадратные меры
Москва обещает помочь с жильем не только очередникам
Московские власти решили противопоставить резкому росту цен на столичную недвижимость новую городскую программу, призванную сделать решение жилищных проблем реальностью. «Жилье в Москве и так комфортное, теперь задача сделать его доступным», -- заявил вчера глава департамента жилищной политики мэрии Петр Сапрыкин, комментируя президентский проект «Доступное и комфортное жилье -- гражданам России». На вчерашней пресс-конференции, посвященной новому жилищному законодательству столицы, г-н Сапрыкин дал понять, что в недрах его департамента идет работа над беспрецедентным документом. По замыслу чиновников, рассчитывать на помощь города должны не только очередники, у которых имеющаяся жилплощадь не дотягивает до официальных санитарных норм, но и другие категории москвичей, желающих решить квартирный вопрос. Правда, г-н Сапрыкин пока наотрез отказался уточнять, идет речь о выкупе москвичами квартир у города по себестоимости, или о городских субсидиях для отдельных категорий граждан, или же Москва будет лишь субсидировать процентную ставку по банковскому ипотечному кредиту. «Поймите меня правильно: мы привыкли говорить лишь о том, что уже решено, а эти наработки пока не оформлены ни в какие нормативные документы. А то мы скажем сейчас, а завтра москвичи завалят нас обращениями», -- заявил г-н Сапрыкин, намекнув, правда, что мэр уже поддержал идею.

Впрочем, на каком бы варианте ни остановились чиновники -- льготном кредите или субсидии, сам факт помощи москвичам, не стоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, является революционным шагом. Ведь до сих пор все аналогичные городские программы, предусматривающие приобретение жилья на возмездной основе, вроде «Молодой семье -- доступное жилье», распространялись только на очередников.

Судя по всему, московские власти решили со временем вообще отказаться от такого наследия советского прошлого, как многотысячная очередь желающих получить бесплатную квартиру. Впрочем, Петр Сапрыкин в очередной раз подчеркнул, что город выполнит все свои обязательства перед каждым из 173 тыс. москвичей, вставших на учет до 1 марта 2005 года, то есть до вступления в силу нового Жилищного кодекса. Правда, сообщив, что Москва выделяет не более 10 тыс. муниципальных квартир в год, чиновник признал, что последние «старые» очередники получат жилье не раньше, чем через 15--20 лет. По крайней мере в 2006 году город рассчитается с очередниками 1986 года постановки на учет, первоочередниками 1988 года и всеми внеочередниками.

Что же касается москвичей, которые планируют встать на учет по новому законодательству, то, несмотря на оптимистичные заявления чиновников, шансов получить квартиру у них практически нет. Напомним, что в соответствии с новым Жилищным кодексом на социальное жилье могут рассчитывать лишь малоимущие россияне. В соответствии с городским законом «малоимущими» являются те москвичи, которые не имеют собственности или доходов, позволяющих в течение 20 лет докупить квадратные метры, которых не хватает до социальной нормы. По расчетам городских чиновников, «малоимущей» в Москве в среднем является семья из трех человек с совокупным доходом менее 12 тыс. руб. Причем свою «малоимущность» очередникам придется регулярно подтверждать, ибо если их доход вырастет хоть на рубль, то семья будет автоматически снята с учета нуждающихся. «Обеспеченным» же москвичам, чей доход превышает 12 тыс. руб. на семью, остается надеяться лишь на новую городскую программу, которая помогла бы если не приобрести квартиру по себестоимости, то хотя бы получить на нее льготный кредит.

Александр ГУДКОВ