Время новостей
     N°157, 31 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2006
Эстония в руках выборщиков
Президент Рюйтель вступает в борьбу
Вчера в Эстонии началась подготовка к назначенным на 23 сентября президентским выборам в коллегии выборщиков, ибо три раунда выборов в парламенте страны (28--29 августа) оказались безрезультатными.

Теперь согласно эстонскому законодательству борьба за президентское кресло развернется между проигравшим третий тур выборов в парламенте 52-летним экс-гражданином США и руководителем эстонской службы радио «Свободная Европа», ныне европарламентарием Тоомасом Хендриком Ильвесом и действующим 78-летним президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем. Его первый пятилетний президентский срок истечет 28 сентября. На второй срок Рюйтеля выдвигают Центристская партия и «Народный союз». В парламенте их фракциям принадлежит 36 мест, и бойкот ими голосования в трех парламентских турах выбора президента обеспечил переход выборного процесса из парламента в Коллегию выборщиков.

Но для включения Арнольда Рюйтеля в избирательный бюллетень коллегии выборщиков необходимо соблюсти простую формальность: собрать в его поддержку минимум 21 подпись выборщиков. Этим вчера его сторонники и занялись. В коллегию выборщиков наряду с представителями 246 органов местного самоуправления входят все члены эстонского парламента (101 депутат).

В победе Арнольда Рюйтеля на выборах в коллегии выборщиков сомнений нет. Ведь и свой первый президентский срок 21 сентября 2001 года он выиграл как раз в ней. По мнению экспертов, важный фактор успеха Рюйтеля -- его популярность в сельских регионах, обусловленная широким представительством в органах местного самоуправления выпускников Эстонской сельскохозяйственной академии. До ухода в политику Арнольд Рюйтель был ректором этой академии.

В 2001 году Рюйтель получил 186 голосов из 366 участвовавших выборщиков. Центристская партия и «Народный союз» рассчитывают обеспечить президенту в этот раз не менее 190 голосов выборщиков. Для победы же достаточно простого большинства голосов.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ