Время новостей
     N°156, 30 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2006
Мексиканские левые попали под трибунал
Вчера Федеральный избирательный трибунал Мексики подтвердил законность лидерства на июльских президентских выборах 43-летнего правого кандидата Фелипе Кальдерона. Однако баллотировавшийся в президенты кандидат левых сил 52-летний экс-мэр Мехико Андрес Мануэль Лопес Обрадор продолжает борьбу. Ведь левые требовали пересчета всех бюллетеней, а избирательный трибунал ограничился проверкой 9% от их числа.

Объявленные вчера результаты не изменили картину в целом, хотя определенные нарушения и были выявлены. Трибунал аннулировал 81 тыс. голосов, поданных за Филипе Кальдерона, и еще 76,9 тыс. -- за Обрадора. Отставание левого политики стало ничтожным, всего лишь 0,6%, но Обрадор по-прежнему второй. Решение избирательного трибунала окончательное и обжалованию не подлежит. Официально имя нового президента объявят 6 сентября.

Фелипе Кальдерон «более чем удовлетворен» решением трибунала. Однако Обрадор пригрозил, что если 6 сентября президентом Мексики официально провозгласят Кальдерона, он создаст «параллельное правительство». «Мы больше никогда не согласимся на формирование в нашей стране незаконного и нелегитимного правительства», -- заявил он своим сторонникам на митинге в Мехико.

Неуемный Обрадор полтора месяца держит страну в напряжении, организуя «мирное гражданское сопротивление» своих сторонников в виде маршей протеста, митингов, блокирования шоссейных дорог, правительственных учреждений, улиц и площадей мексиканских городов. Но его тезис о параллельном правительстве замдиректора Института Латинской Америки РАН Вадим Теперман в беседе с «Временем новостей» назвал блефом: «Пока таких прецедентов в регионе не было». Ученый отверг и вероятность социального взрыва в Мексике по сценарию «оранжевой революции».

Поражение Обрадора на президентских выборах в Мексике отнюдь не означает «падения левых» в Латинской Америке, о чем поспешили объявить на Западе. По мнению Вадима Тепермана, незначительное отставание Обрадора в президентской гонке и увеличение числа мандатов у мексиканских левых на последних парламентских выборах -- «большой успех», ведь настолько «близки к победе они никогда не были». Ученый отметил, что говорить о тенденции падения влияния левых в Латинской Америке «пока преждевременно». Лакмусовой бумажкой могут стать президентские выборы в Бразилии, намеченные на конец года. Ныне этой влиятельнейшей страной континента управляет явно левый президент Луис Инасиу Лула да Силва.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ