Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
Отпуск Николая Аксененко не сломил МПС
В Министерстве путей сообщения верят в невиновность своего шефа Николая Аксененко, деятельностью которого интересуется Генпрокуратура. Замглавы МПС Анна Белова сообщила вчера, что в ведомстве создана специальная рабочая группа, которая должна предоставить все материалы для прокурорского расследования. По словам г-жи Беловой, в МПС уверены, что все факты, предъявляемые Генпрокуратурой, являются следствием «лишь совмещения хозяйственных и государственных функций в системе МПС». Анна Белова сказала, что коллегия МПС приняла специальное обращение ко всем железным дорогам с разъяснением ситуации. Г-жа Белова убеждена, что оснований для возбуждения дела против г-на Аксененко нет, и он сохранит свой пост.

Без находящегося пока в отпуске министра его подчиненные не теряют присутствия духа и продолжают работу. В том числе и над реформой железнодорожного транспорта. Г-жа Белова сообщила, что до 11 ноября -- когда предположительно должно состояться заседание комиссии по реформе отрасли -- МПС планирует внести в правительство пакет необходимых законопроектов. Он состоит, в частности, из закона о железнодорожном транспорте, транспортного устава, закона о создании ОАО «Российские железные дороги», а также поправок в закон о естественных монополиях. МПС рассчитывает согласовать законопроекты до 5 ноября.

На заседании правительственной комиссии предполагается также решить вопрос о реструктуризации задолженности МПС перед бюджетами различных уровней, составляющей 29 млрд рублей.

А в декабре начнется инвентаризация имущества более 3 тысяч предприятий системы МПС. Работа должна быть завершена к июню 2002 года.

Леонид ПЕТРОВ