Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
«А мы здесь щеки надуваем»
Москва теряет деньги на росте жилищного строительства
Вчера московский стройкомплекс отчитался перед правительством Москвы о своих достижениях по итогам трех кварталов текущего года. Статистика удовлетворила чиновников -- годовая программа жилищного строительства выполнена на 80%. Но мэр, поблагодарив строителей за рвение, поставил на вид всем городским службам, что в столице устраиваются «муляжные» конкурсы, а городская земля до сих пор не оценена.

По итогам девяти месяцев годовой план жилищного строительства в Москве оказался выполнен на 80% -- построено чуть более 2,7 млн кв. м жилья (план перевыполнен на 24,3%) при том, что всего в этом году должно быть сдано около 3,6 млн кв. м. В том числе муниципального жилья построено 284,5 тыс. кв. м (план перевыполнен на 0,4%), коммерческого по городскому заказу -- 696 тыс. кв. м (план недовыполнен на 15,4%). Снесено 135 хрущевок и построено 1,2 млн кв. м (план перевыполнен на 39,4%).

К особым заслугам московского стройкомплекса его руководитель Владимир Ресин отнес ритмичность его работы. Все последние годы за четвертый квартал строителям оставалось «доделать» чуть ли не больше половины задания по вводу площадей, что приводило к переносу выполнения плана на первый квартал следующего года. В этом году строители исправились и вчера ждали от мэра похвалы.

Не тут-то было. Столичный градоначальник, быстренько отметив заслуги, нахмурил брови по поводу стратегического развития строительно-инвестиционной деятельности. По его словам, качество исходно-разрешительной документации для проведения тендеров по городскому заказу неудовлетворительно. Вместо того чтобы формировать технические условия для реализации проектов, например прокладывать инженерные сети, «мы отдаем инвесторам породу, из которой потом они извлекают кто что может. А мы здесь щеки надуваем», обиженно посетовал Лужков.

Владислав ДОЛГОВ