Время новостей
     N°156, 30 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2006
Правильное отношение к человеку
Награждены лучшие кадровые службы
Вчера были вручены награды победителям II Всероссийского конкурса «Лучшая российская кадровая служба-2006». Одним из победителей был назван Внешэкономбанк, от лица которого награду получил директор административного департамента банка Сергей Носков.

Участники конкурса сходятся во мнении, что кадровые специалисты работают с самой важной экономической материей -- человеческим капиталом. «Работники кадровых служб активно участвуют в формировании профессионального, высококвалифицированного коллектива и тем самым вносят вклад в повышение производственных показателей предприятия, содействуют подъему и развитию экономики страны в целом», -- отметил заместитель председателя Госдумы Артур Чилингаров в своем обращении к победителям конкурса.

Награда Внешэкономбанка тем ценнее, что банковская сфера испытывает резкий дефицит кадров. На прошедшей в мае нынешнего года межбанковской конференции «Человек как капитал. Новый этап в управлении человеческими ресурсами в России» банкиры констатировали: бурный рост сектора привел к тому, что в банках просто физически не хватает людей, которые могли бы обслуживать частных клиентов. «Затраты на поиск, привлечение, мотивацию и развитие персонала теперь рассматриваются как инвестиции в человеческий капитал, а не обременительные расходы. В некоторых банках сейчас стратегия развития бизнеса строится с учетом кадровой политики», -- отмечал в выступлении на конференции Сергей Носков.

Для ВЭБа проблема персонала во фронт-офисе стоит менее остро, чем для коллег, работающих на розничном рынке. Однако сферы, в которых работает банк как правительственный агент, -- управление государственным внешним долгом и активами, поддержка экспортеров, управление пенсионными накоплениями россиян -- требуют наличия высококлассных специалистов. В ВЭБе считают, что многолетний опыт работы (а история банка насчитывает более восьми десятилетий) на международном рынке удалось эффективно сочетать с технологиями современного банковского бизнеса.

Заместитель председателя Совета Федерации и сопредседатель международного форума «Мировой опыт и экономика России» Михаил Николаев отметил активную деятельность награжденных по реализации социальных программ развития России. Качество подготовки кадров напрямую влияет на эффективность бизнеса. Об этом говорили, в частности, исполнительный директор Международного форума Владимир Сухарев и президент Американо-российского делового совета Юджин Лоусон. Они отметили, что в настоящее время происходят значительные сдвиги в российско-американских торгово-экономических отношениях. По предварительным оценкам, в 2006 году общий объем взаимной торговли должен выйти на рекордный уровень и достичь 25 млрд долл. Большие достижения, способствующие развитию экономических связей, отмечены в сфере инвестиционной и банковской деятельности. Этому успеху во многом сопутствовала грамотная деятельность специалистов кадрового сектора.

Иван ГОРДЕЕВ