Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
«Дон», «Арсенальное» и «Балтику» сливают
Питерские пивовары собирают свои заводы в единую компанию
На внеочередном собрании акционеров ОАО «Балтика-Дон» 11 декабря будет рассматриваться вопрос о присоединении ростовской пивоварни к питерскому ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Аналогичные собрания пройдут и на других заводах, где питерцы владеют контрольным пакетом акций. Уже в следующем году, как сообщил директор по экономике и финансам компании «Балтика» Александр Никонов, подконтрольные ей предприятия перейдут на единую акцию.

«Какой-то конкретики по процедуре обмена акций региональных заводов на бумаги головной компании в настоящий момент еще нет, механизм обсуждается, -- сказал газете «Время новостей» начальник отдела маркетинга «Балтика-Дон» Александр Пликус. -- Зато есть принципиальное решение. Благодаря объединению у «Балтики» не будет разрозненных заводов в Белоруссии, Ростове, других городах. Будет единая компания с единым управлением. Упростится процедура принятия решений, оперативность их выработки. Хотя по факту управление региональными заводами было единым, все важные вопросы согласовывались с Питером».

«В объединенной компании, -- говорит г-н Пликус, -- мы все будем работать на одну задачу: как минимум удержать те 20--22% российского рынка, которые сегодня контролирует «Балтика». Причем неважно, сколько в общем объеме продаж будет пива «Дон» или «Арсенального».

В администрации Ростовской области корреспонденту газеты «Время новостей» сообщили, что решение о вхождении «Балтики-Дон» в «Пивоваренную компанию «Балтика» было согласовано с донскими властями и возражений не вызвало. Этот вопрос поднимался еще во время февральского визита на Дон президента «Балтики» Таймураза Боллоева, который пообещал, что слияние никоим образом не отразится на объеме налоговых платежей ростовской пивоварни в местные бюджеты, хотя она превратится в филиал питерской компании. «Нам, кроме налогов, от «Балтики» больше ничего и не надо, -- говорят в областной администрации. -- Поэтому губернатор Владимир Чуб без проблем дал добро на объединение».

Сама процедура присоединения региональных заводов к «Балтике», по-видимому, будет носить технический характер, поскольку в провинциальных пивоварнях у питерцев контрольный пакет. Тем же немногочисленным сторонним акционерам, которые не поддерживают идею присоединения, предложено выкупить бумаги по довольно высокой цене.

58,57% «Пивоваренной компании «Балтика» принадлежит Baltik Beverages Holding AB (Швеция), 16,87% -- Akcienbulaget Grundstenen 88813 (Швеция).

В свою очередь «Балтика» владеет 51% ОАО «Тульское пиво» и 82,6% ОАО «Балтика-Дон». Компания достигла договоренности с властями Белоруссии о приобретении контрольного пакета акций минского пивзавода «Криница». «Балтика» начала строительство завода в Самарской области и готовится к реализации аналогичного проекта в Хабаровске.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону, Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург