Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
Заман готов возглавить Афганистан
Против талибов выступил еще один влиятельный пуштун
Трезво мыслящие деятели антиталибской коалиции понимают, что после свержения нынешнего режима в Афганистане создание дееспособного и представительного правительства невозможно, если его не возглавит пуштун -- представитель доминирующего этноса, к которому принадлежат большинство талибов. Казнь захваченного ими пуштунского полевого командира Абдул Хака (по обвинению в «предательской связи с американцами») возвратила на политическую сцену Афганистана Хаджи Мохаммеда Замана, еще одного популярного лидера пуштунов, считающегося сторонником короля Захир Шаха. До недавнего времени он жил в Париже и вот теперь объявился в пакистанском Пешаваре.

С Хаком Замана роднит не только национальность, но и активное участие в сопротивлении советской оккупации в 1979--1989 годах (Заман прославился после того, как первым подбил советский танк в провинции Нангархар, где действовал его отряд). Встречаясь с французскими журналистами, Заман рассказал, что отговаривал Хака от поездки на родину, заметив, что талибы -- это не те люди, с которыми можно вести дело на индивидуальной основе: «Без сильной оппозиции невозможно разобщить их и заручиться сотрудничеством с теми, кто придерживается умеренных взглядов».

«Я готов вступить в бой с талибами, -- заявил Заман, -- и пока мы не свергнем их и этих иностранцев, этих арабов, кровопролитие и страдания страны будут бесконечны». По словам моджахеда, только «единство афганской нации в войне против исламской милиции и ее иностранных приспешников приведет страну к миру», а «бомбардировки не помогут избавиться от «Талибана», они даже укрепляют его». «Мы нуждаемся в помощи мирового сообщества, особенно в финансовой и военной областях, -- подчеркнул Заман. -- Для того чтобы войти в Афганистан и развернуть хорошо организованное движение против талибов».

Заман полностью исключил возможность монопольного формирования правительства Северным альянсом, сославшись на кровавую междоусобицу, которую устроили в 1992--1996 годах в Кабуле деятели, возглавляющие «северян». Если мир не хочет, чтобы в Афганистане царили террор и хаос и сама страна была источником международного терроризма, то, по мнению Замана, ООН следует побеспокоиться о направлении в Афганистан миротворческих сил. Их военной задачей и политической задачей международного сообщества должны стать всемерная поддержка проведения лоя джирги и «организация в более поздний период всеобщих выборов», закроющих трагическую страницу в истории страны.

Алексей СЛОБОДИН