Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
Оружия будет меньше
Оборонку попросили умерить аппетит
Реформа оборонно-промышленного комплекса стала на шаг ближе. Президиум Госсовета и Совет безопасности на совместном заседании утвердили вчера концепцию развития ОПК до 2010 года. Ее суть -- концентрация производства путем создания на базе 800 оборонных предприятий (около половины всей оборонки) 40--50 профильных холдингов. По словам вице-премьера, министра промышленности Ильи Клебанова, документ будет доработан и передан на подпись президенту.

Но пока не решен главный вопрос -- как управлять отраслью. Нынешнюю систему управления активно критикуют многие губернаторы и оборонщики, которые видят выход в создании специального органа при президенте или правительстве. Вопрос обсуждался и вчера -- в итоге Владимир Путин дал указание Михаилу Касьянову дополнительно разобраться. Основным противником создания специального органа является г-н Клебанов: «Это ностальгия по Миноборонпрому, атавизм, хвост, который будет пытаться вводить свои новые правила».

По словам правительственных чиновников, окончательно вопрос решится не скоро, и «возможно, затянет на долгий срок подписание концепции». «Решение в любом случае будет знаковым -- отказ в образовании нового органа по сути будет означать окончательное воцарение Ильи Клебанова на посту главного оборонщика страны», -- говорят наши источники.

Характерно, что обсуждение реформы ОПК завершилось победой прагматичного подхода «экономической команды» Путина. Профессиональным военным и «генералам» ОПК было вновь жестко заявлено, что не стоит надеяться на принципиальное увеличение финансирования гособоронзаказа: рост выпуска продукции возможен лишь за счет перераспределения ресурсов внутри самой оборонки. Показательно и то, что совещание по реформе ОПК прошло до окончательного согласования «заинтересованными лицами» программы перевооружения российской армии на ближайшее десятилетие. По словам информированных источников газеты «Время новостей» в СБ, «программа -- документ в 42 (!) объемистых тома -- была полностью подготовлена в конце 2001 года, а уже в начале 2002-го легла на стол президента, который ее благополучно и «завернул», так как «по программе возникло много вопросов».

«Вопросы сводились в принципе к одному, -- поясняют в СБ, -- на все то, что просили для себя военные, категорически не хватало средств. Все хотели денег на перевооружение. Много. И именно сейчас». В итоге программу вернули на доработку, выстроили систему приоритетов, вгоняя аппетиты военных в жесткие финансовые рамки, установленные СБ на августовском заседании 2001 года. В СБ отказываются комментировать как саму систему этих приоритетов, так и количество секвестрированных томов. Тем не менее факт остается фактом: власти упорно сопротивляются попыткам вернуть страну на рельсы «военно-мобилизационной экономики».

Ольга АНТОНОВА, Юрий ГОЛОТЮК