Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
Пишите письма
Американское почтовое ведомство спасают в Новосибирске
Российские ученые намерены помочь американским почтовикам. Сейчас Институт ядерной физики в Новосибирске приступил к разработке уникального прибора, который позволит работникам почтовых отделений обеззараживать всю корреспонденцию. Об этом вчера на пресс-конференции заявил первый вице-президент Российской академии наук Геннадий Месяц. Прибор, «стерилизующий» письма и посылки, представляет собой не что иное как ускоритель и, по словам академика, сможет обработать 200 тысяч единиц корреспонденции в день. Причем российские ученые обещают, что уничтожаться будут не только частицы, содержащие споры пресловутой сибирской язвы, но и другие опасные бактерии и вирусы. Г-н Месяц утверждает, что этот уникальный аппарат создается совместно с университетом в Миссури по заказу американской стороны.

Впрочем, подтверждений заинтересованности заокеанских почтовиков в российском «стерилизаторе» пока не поступало. Так же, впрочем, как до сих пор не подтвердилась информация о том, что правительство США нуждается в российской вакцине от сибирской язвы, хотя многие официальные лица у нас изъявляли желание помочь в этом американцам.

Зато интерес к наработкам новосибирских ученых есть у Минсвязи, куда никаких предложений от Академии наук не поступало. Пока российская почта борется с терроризмом «вручную». Служба почтовой безопасности (она существует в Минсвязи уже десять лет) приведена в боевую готовность. Как рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» начальник информационно-аналитической службы Минсвязи Сергей Григоренко, во все отделения связи отправлены специальные инструкции в соответствии с рекомендациями Всемирного почтового союза. Две недели назад состоялось экстренное заседание этой международной организации по поводу «террористической атаки в конвертах». Поскольку тайна переписки относится к одной из основных гражданских свобод, сортировщики не имеют другой возможности быть бдительными, кроме как «внешне исследовать конверты пальцами». Заниматься прощупыванием сотрудникам почтовых отделений рекомендовано в спецодежде: резиновых перчатках и масках. Всемирный почтовый союз поделился с Россией и специальными листовками о мерах предосторожности для граждан. Всем получателям корреспонденции советуют не вскрывать чужих писем (то есть от неизвестного адресата), не доверять надписям «лично в руки», «срочно» и т.д. А если в конвертах обнаружится что-то подозрительное, то граждан заклинают «ни в коем случае не трясти, не открывать, не вдыхать, не дотрагиваться или пробовать на вкус, немедленно изолировать, рассматривать объект как подозрительный и немедленно связаться с любым местным подразделением представительства властей».

Г-н Григоренко утверждает, что из «средств малой механизации» на вооружении служб почтовой безопасности находится специальное оборудование, способное распознать взрывное устройство или наркотики. На таинственный порошок эти приборы, естественно, не реагируют, и отечественные почтальоны, по его словам, были бы рады получить от ученых «что-нибудь обеззараживающее».

Ирина БЕЛАШЕВА