Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
Хлопайте в ладоши
Путин пообещал иностранным инвесторам порядок, а России -- счастье
Президент Всемирного экономического форума Клаус Шваб заявил, что приехавшие на московскую сессию этой организации иностранные инвесторы «находятся под впечатлением серьезных успехов, достигнутых российскими властями в последнее время». Вчера на сессии форума выступил Владимир Путин, который заверил бизнесменов, что власть продолжит либерализацию экономики, и призвал их рассматривать Россию как «надежного и предсказуемого партнера». Его речь была встречена с довольно необычным для этой публики энтузиазмом, переходящим в бурные аплодисменты. Возможно, бизнесменов растрогал ответ Владимира Путина на вопрос о том, какой он видит Россию в 2010 году. «Мы будем счастливы», -- пообещал он капиталистам. А может быть, они были тронуты тем, как каждого из них ценит глава России. Перед тем как начать презентацию «многообещающей экономики и огромного рынка будущего», Владимир Путин продемонстрировал гостям столицы исключительные знаки внимания. «Проходите, мы вас ждем, -- позвал он замешкавшихся на входе в конференц-зал участников форума, -- для нас каждый важен, потому что я сейчас приступаю к вопросу об инвестициях».

Г-н Путин заявил: «Россия перестала надеяться на займы -- мы живем по средствам и находим возможность платить внешние долги». Президент, впрочем, пообещал, что страна не будет «задирать нос» по этому поводу и продолжит партнерство с международными финансовыми организациями.

В то же время Владимир Путин высказал довольно жесткую позицию по вопросу о вступлении России в ВТО, заявив, что ни на какие «нестандартные» условия она не пойдет. Глава государства не стал уточнять, о каких проблемах идет речь.

Владимир Путин сообщил инвесторам, что в стране «создается благоприятный налоговый режим», не забыв напомнить им, что ставка налога на доходы граждан в России -- самая низкая в Европе. Президент прямо сказал, что, принимая решения о снижении налога на прибыль для предприятий, «они не в последнюю очередь пытались дать импульс для инвестиционной активности иностранных компаний», и пообещал рассмотреть вопрос о снижении ставки НДС. Кроме того, г-н Путин заверил инвесторов, что Кремль, хотя и осторожно, будет разрабатывать законодательство, направленное на вовлечение сельскохозяйственных земель в рыночный оборот.

Среди основных экономических задач, стоящих сейчас перед российской властью, президент выделил планы по проведению банковской и судебной реформ и в особенности вопросы, связанные «с защитой прав собственников, улучшением корпоративного управления и финансовой прозрачностью бизнеса». Владимир Путин признал, что закрытая манера ведения дел отечественными предпринимателями, коррупция и преступность в России имеют глубокие корни, и снижение риска для бизнеса в этой связи -- задача «не из простых», но заверил собрание в своем намерении ее решить.

Дмитрий АЛЕШИН