Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
Временно отстранен
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Малышев, в отношении которого расследуется уголовное дело, приказом губернатора Владимира Яковлева еще в понедельник временно отстранен от занимаемой должности. Градоначальник принял такое решение по требованию следователей Северо-Западного управления Генпрокуратуры, которые в июле этого года предъявили чиновнику обвинение по статье 290 части 4 УК РФ -- получение взятки в крупном размере. Как подчеркнул вчера руководитель пресс-службы губернатора Александр Афанасьев, приказ Яковлева не означает отставки Малышева -- вице-губернатор отстранен от должности лишь на период следствия.

По имеющейся информации (прокуратура мотивы обвинения не комментирует), возбужедние дела о получении взятки связано с предоставлением Валерию Малышеву петербургским Экси-банком долгосрочного беспроцентного кредита в размере 500 тысяч рублей. Кроме того известно, что глава банка подарила г-ну Малышеву мебель на сумму в несколько тысяч долларов.

Уголовное дело против г-на Малышева было возбуждено вскоре после того, как он сложил с себя полномочия депутата Госдумы, куда был избран по списку движения «Отечество -- Вся Россия». С выборами связан один из скандалов, участие в котором приписывали вице-губернатору. Прокуратура Петербурга расследовала уголовное дело о прокачивании бюджетных средств города через фирму ВМЦ с целью финансирования учредительного съезда движения «Вся Россия». Однако дело было прекращено весной этого года. Другие скандалы, в контексте которых всплывала фамилия г-на Малышева, -- финансовые операции комитета по подготовке проведения в Петербурге Олимпиады-2004 и строительство Ледового дворца.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург