Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
НДС можно понизить
Если Дума согласится отменить льготы
Через год ставку НДС можно будет понизить с нынешних 20 до 16%. Так заявил вчера первый замминистра финансов Сергей Шаталов. Налогоплательщики в этом случае должны будут оказаться от льгот и от пониженных ставок. Вопрос, по словам г-на Шаталова, будет «обсуждаться с властью».

Предложение Сергея Шаталова вполне соответствует основной «революционной» идее правительства: существенное понижение налогов при одновременной ликвидации льгот. Но с законодательной властью -- Думой -- идею действительно понадобится обсуждать. И возможно, даже продавливать, хотя заявление г-на Шаталова и не вызвало никакой реакции на Охотном Ряду. Думцы обычно дожидаются поступления законопроекта и предпочитают не комментировать программных заявлений. Законопроекта же следует ожидать будущей весной или летом.

«Тогда и обсудим», -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» зампред думского комитета по бюджету и налогам Сергей Штогрин (аграрно-промышленная депутатская группа). Настроение Думы, по его мнению, будет зависеть от того, как «покажут» себя по итогам нынешнего года единый социальный налог с регрессивной ставкой и подоходный налог с плоской ставкой в 13%. По предварительной информации, утверждает г-н Штогрин, эти налоги еще не дали эффекта, на который рассчитывало правительство.

К лету можно будет судить и об эффекте обновленного налога на прибыль, ставка которого в будущем году понизится с 35 до 24% при одновременной отмене льгот. Сергей Штогрин в отличие от Минфина полагает, что судить о пользе налога нужно не только по тому, насколько хорошо он собирается. Гораздо важнее, по его словам, понять, кто и сколько потеряет от «налоговой революции».

От отмены льгот и пониженных ставок, по прогнозу г-на Штогрина, пострадают в первую очередь сельское хозяйство и перерабатывающие отрасли промышленности. Сегодняшние льготы для этих отраслей г-н Штогрин считает косвенной бюджетной поддержкой. Он сомневается, что правительство, сняв льготы, согласится заменить их равноценными бюджетными субсидиями.

Виктор ХАМРАЕВ