Время новостей
     N°154, 28 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2006
Запятая в деле Лазаренко
Экс-премьер Украины получил девять лет тюрьмы, но отсидит меньше
Бывший украинский премьер Павел Лазаренко (на снимке) приговорен американским судом к девяти годам тюремного заключения и штрафу в 10 млн долл. за вымогательство, мошенничество и отмывание денег в бытность главой правительства в 1996--1997 годах. За 14 лет Лазаренко стал первым иностранным государственным деятелем, осужденным в США. Предыдущим в 1992 году был панамский лидер Мануэль Норьега.

Адвокаты 53-летнего Лазаренко намерены обжаловать приговор до 29 сентября, чтобы отсрочить его исполнение, а затем «полностью закрыть» дело. Обвинения "были исключительно избирательными и политически мотивированными", они «подготовлены и представлены украинской прокуратурой во время правления г-на Кучмы», говорит адвокат Евгения Колодий. По ее словам, «собственного расследования США не проводили». Адвокаты доказывают, что экс-премьер, создавший на Украине мощный бизнес и открывший многомиллионные счета на Западе, заработал деньги легально в период, когда рыночные отношения на Украине не были четко законодательно урегулированы.

Из девяти лет, на которые осужден экс-премьер, он, возможно, проведет за решеткой менее двух. Суд уже засчитал ему больше четырех лет, проведенных в камере предварительного заключения. Еще адвокаты надеются убедить суд засчитать Лазаренко три с лишним года, которые тот провел под домашним арестом.

Американская прокуратура требовала приговорить Лазаренко к 18 годам тюрьмы и заставить его выплатить 66 млн долл. Она обвиняла его в отмывании в 1994--1999 годах 280 млн долл. Судья признал доказанными финансовые махинации только на сумму 10 млн долл., отказавшись рассматривать эпизоды, связанные с компаниями-газотрейдерами -- «Итера», а также «Единые энергетические системы Украины», которую в 1996--1997 годах возглавляла нынешний лидер оппозиции Юлия Тимошенко. Экс-премьер также обвинялся в незаконном получении средств с помощью украинской агрофирмы «Наукова», а также вымогательстве денег у бывшего партнера по бизнесу Петра Кириченко. По данным обвинения, Лазаренко создал подпольную международную сеть банковских счетов для отмывания денег, полученных от продажи газа, недвижимости, продукции сельского хозяйства. Только в банках Сан-Франциско за ним числятся счета на 140 млн долл. Экс-премьер использовал свою должность для личного обогащения, считают прокуроры.

Лазаренко, возглавлявший оппозиционную парламентскую партию «Громада», бежал в США в 1999 году накануне президентских выборов на Украине, где он мог составить конкуренцию тогдашнему президенту Леониду Кучме. Он попросил политического убежища в США, поскольку был лишен депутатского иммунитета из-за дела, заведенного против него генпрокуратурой Украины. В 1999 году дело против экс-премьера возбудили и американцы, посадив его за решетку до решения суда. В 2003 году, после четырех лет, проведенных в тюрьме в Сан-Франциско, экс-премьера Украины отпустили под залог в 65 млн долл. С тех пор Лазаренко находится под домашним арестом.

Слушание дела Лазаренко неоднократно переносилось, что ряд украинских политиков объясняет интересами США на Украине. Лазаренко имел доступ к информации о доходах экс-президента Леонида Кучмы. Не исключено, что мирный отказ Кучмы от власти в 2004 году произошел под давлением этой информации.

«Вынесение приговора Лазаренко в США -- это не точка, а запятая в большой политической игре, -- заявил «Времени новостей» украинский политолог Андрей Ермолаев. -- Информация, которой владел этот очень ценный свидетель, использовалась как важный фактор при переходе от эпохи Кучмы к президентству Виктора Ющенко». Ранее швейцарский суд заочно признал Лазаренко виновным в отмывании денег.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев