Время новостей
     N°154, 28 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2006
Тяжелая вода Ирана
Иранцы наращивают производство ядерного топлива
В иранском городе Арак было торжественно объявлено о введении в эксплуатацию завода по производству тяжелой воды. Это произошло за несколько дней до истечения срока, отведенного Совбезом ООН Ирану для приостановки «всех работ, относящихся к обогащению и переработке урана, включая научные исследования и разработки». Невыполнение этого требования к 31 августа грозит иранцам международными санкциями. В конце недели в Тегеран для изучения ситуации собирается прибыть лично генсек ООН Кофи Аннан. Россия пока выступает против санкций. Вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов заявил, что "вести речь о санкциях сейчас как минимум преждевременно и нецелесообразно".

Завод в Араке уже может производить 16 тонн ядерного топлива в год для строящегося по соседству 40-мегаваттного реактора. Его сооружение планируется завершить в 2009 году. По сообщению иранской газеты «Техран таймс», в перспективе в Араке планируется производить 80 тонн ядерного топлива ежегодно.

Сам завод функционирует с 2004 года, так что 26 августа в действие была введена лишь его новая линия, позволившая вдвое увеличить производственные мощности. Торжественная церемония с участием президента Ирана Махмуда Ахмадинежада (на снимке) продемонстрировала решимость страны противостоять международному давлению. Президент подчеркнул, что Иран продолжит развивать ядерные технологии, даже если Совбез ООН введет против него санкции, и призвал мировое сообщество «признать реальность существования мощного, миролюбивого и развитого Ирана». «Это в интересах всех правительств и всех народов, независимо от того, нравится им Иран или нет», -- подчеркнул г-н Ахмадинежад.

Как сообщили «Времени новостей» в пресс-службе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), завод по производству тяжелой воды в Араке «формально не подпадает под запреты этой организации и Совбеза ООН». Однако производимое на нем ядерное топливо «может быть использовано как для производства атомной энергии, так и для дальнейшей переработки в целях получения оружейного плутония». В пресс-службе напомнили, что резолюция Совбеза ООН от 31 июля уполномочила гендиректора МАГАТЭ Мухаммада аль-Барадеи доложить о том, как Иран выполняет требование о прекращении обогатительных работ. Доклад гендиректора ожидается к середине сентября. Вчера секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани подтвердил, что его страна «продолжит обогащать уран».

На Западе неоднократно выражали озабоченность работами на ядерном комплексе в Араке. Там полагают, что он позволит Ирану производить начинку для одной атомной бомбы в год. По мнению вице-президента Российской академии геополитических проблем генерала Леонида Ивашова, введение в действие новых мощностей на заводе в Араке «может приблизить военную акцию со стороны США, Израиля и, возможно, Великобритании против Ирана».

Для обеспечения безопасности объектов в Араке они окружены системами ПВО. Другим элементом устрашения противника призваны стать проходящие в настоящее время крупнейшие в иранской истории маневры "Удар Зульфакара" сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране