Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
Туристы, будьте бдительны!
Французские власти борются с терроризмом и хулиганством
Сегодня депутаты национального собрания Франции должны принять проект закона о гарантировании безопасности граждан. Идея этого уложения давно витала во французских коридорах власти, но после взрывов в Америке 11 сентября актуальность его возросла во много раз. Проект, обращающий особое внимание на борьбу с терроризмом, касается и торговли оружием, махинаций с кредитными карточками, подделки банковских документов и даже выращивания в городских условиях собак боевых пород... 17 октября в сенате уже состоялось голосование по мерам укрепления бытовой безопасности. Члены верхней палаты французского парламента, большинство в которой составляют правые и центристы, почти единодушно высказались за то, чтобы разрешить силам безопасности проводить в случае необходимости обыски физических лиц, машин и домов. Рекомендовано усилить контроль за аэро- и морскими портами, жестче контролировать банковско-финансовые потоки и как минимум в течение года сохранять в электронной памяти все вызовы и операции по Интернету и мобильным телефонам.

«Иначе как скандал эти меры расценить нельзя, -- считает Ноэль Мамер, один из лидеров французских экологистов и кандидат от «зеленых» на будущих президентских выборах. -- С терроризмом не борются, ограничивая элементарные свободы». Тем не менее, несмотря на упорные возражения отдельных политиков из рядов «зеленых» и коммунистов, вероятнее всего за ужесточение мер безопасности проголосуют и в национальном собрании. Потомки галлов устали чувствовать себя не в своей тарелке в родных пенатах.

И в самом деле: злоумышленники то устроят перестрелку в китайском ресторане в Париже, то перебьют случайных прохожих на улицах Тура, а то и вообще затеют у подножий небоскребов квартала Ла-Дефанс побоище между двумя соперничающими бандами подростков. Париж, гордо именуемый французами «первой столицей мира», начинают избегать зарубежные туристы. Ведь именно они становятся жертвами растущей не по дням, а по часам уличной преступности. «Внимание! Будьте бдительны! На улицах Парижа вам всюду грозит опасность», -- гласят первые строчки специального буклета, подготовленного посольством Японии во Франции для японских путешественников. И далее туристам рассказывают, какие каверзы ожидают их в Пятой республике: карманная кража в метро, похищение багажа в аэропорту, отбирание сумки в салоне автомобиля. И, конечно, фирменное блюдо парижских начинающих уголовников: проносясь мимо на мотоцикле или мопеде, вырвать из рук женщины сумочку. «Учтите, в отличие от американских и западноевропейских туристов вы легко опознаваемы и поэтому в первую очередь становитесь добычей злоумышленников. Никому не показывайте содержимое вашего бумажника, берите с собой из гостиницы лишь минимум денег, не передвигайтесь в Париже по одному и не стесняйтесь почаще оглядываться назад». Веселенькие же каникулы получаются!

О каком положительном имидже Парижа тут можно мечтать? Неслучайно столичное управление по развитию туризма накануне рождественских каникул начало новую рекламную кампанию с бюджетом в 2,29 млн евро. 400 фирм, причастных к сфере туризма, предлагают зарубежным агентствам различные программы поездок под лозунгом «Рождественские покупки в Париже».

Кирилл ПРИВАЛОВ, Париж