Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
Генпрокуратура атакует правительство
Возбуждены уголовные дела против чиновников нескольких министерств
Генеральная прокуратура вчера распространила информацию о возбуждении уголовных дел в отношении высокопоставленных должностных лиц нескольких министерств и ведомств. Среди «проштрафившихся» поминаются Государственный таможенный комитет (ГТК), Госкомрыболовство, МЧС и Министерство путей сообщения (МПС). Причем, по словам источника в прокуратуре, это лишь те ведомства, против высокопоставленных чиновников которых уже возбуждены уголовные дела. Впрочем, как отмечают в Генпрокуратуре, обвинение предъявлено пока лишь одному руководителю -- главе МПС Николаю Аксененко.

Высокопоставленный источник в правительстве так прокомментировал сложившуюся ситуацию корреспонденту газеты «Время новостей»: «Кадровая революция в стране может идти двумя путями: либо сверху, когда президент меняет правительство, либо снизу, когда в массовом порядке заводятся дела на министров, а правительство соответственно выставляется на публике как коррупционный орган, требующий казни или как минимум замены. Более того, массированная акция, подобно развернувшейся в эти дни, бросает тень и на главу кабинета и дает повод поставить вопрос о его отставке. Вообще, похоже, что цель силовиков -- ослабить правительство. После чего будет возможным выдвинуться новой группе влияния, которая пока держится в тени. Речь идет о тех людях, которые в бытность Владимира Путина премьером возглавляли его секретариат». Секретариат главы правительства при Путине возглавлял Игорь Сечин (ныне замглавы администрации президента), который давно работает вместе с ним и стал одним из первых его земляков, призванных на службу в Москву.

Корреспондентам газеты «Время новостей» удалось узнать некоторые подробности этих громких расследований. В том, что касается МЧС, по словам нашего источника в Генпрокуратуре, сейчас уже существуют два уголовных дела в отношении должностных лиц министерства, правда, ни по одному из них не проходит Сергей Шойгу. Как нам стало известно, речь, в частности, идет о бывшем заместителе министра Владимире Кульечеве, который курировал всю экономическую деятельность этого ведомства. Примечательно, что, хотя наши собеседники в Генпрокуратуре отказываются называть имя г-на Шойгу рядом с уголовными делами в министерстве, сам министр, как стало известно от неофициальных источников в МЧС, все же предпочел вчера лечь в больницу.

В отношении Госкомрыболовства наш собеседник в Генпрокуратуре отметил, что дело касается получения взятки одним из руководителей комитета. Некоторое время назад наша газета уже сообщала о возбужденных уголовных делах в комитете. В них фигурировали тогдашний председатель Госкомрыболовства Юрий Синельник, его первый зам. Михаил Дементьев и начальник управления рыболовства и организации производства Михаил Куманцов. Все дела касаются злоупотреблений при выдаче квот на ловлю морепродуктов. Если первые двое в комитете уже не работают, то г-н Куманцов там остался, и даже стал членом коллегии.

В том, что касается ГТК, то, как нам удалось выяснить, дело касается пресловутых магазинов «Три кита» и «Гранд», руководство которых ГТК обвиняет в массированной контрабанде и уклонении от уплаты таможенных платежей. В свою очередь, владелец магазинов Сергей Зуев обратился в Генпрокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении ряда высокопоставленных сотрудников таможни. Предприниматель обвинил их в превышении служебных полномочий. В ГТК считают, что речь идет именно об этом деле, в Генпрокуратуре же разъяснить хоть какие-то подробности наотрез отказались.

Единственное, о чем представители Генпрокуратуры готовы говорить более или менее детально, касается дела МПС и обвинений, предъявленных Николаю Аксененко. Напомним, что он обвиняется в неправомерном расходовании средств своего ведомства.

Александр ШВАРЕВ, Анна ФЕОФИЛАКТОВА, Вера КУЗНЕЦОВА