Время новостей
     N°153, 25 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2006
Красная река
Китайцы снова могут отравить воду в Амуре бензолом
Новая экологическая угроза нависла над Дальним Востоком России. Как сообщило китайское издание China daily, в провинции Хэйлунцзян на небольшой реке Манню, правом притоке реки Сунгари, которая в свою очередь формирует до половины стока Амура, 20 августа произошел сброс токсических веществ (бензола и его производных). Руководитель Дальневосточного управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Александр Гаврилов заявил, что, по прогнозам гидрологов, это бензольное пятно достигнет Хабаровска приблизительно к 7 сентября. Сделать более точный прогноз не представляется возможным из-за недостатка информации со стороны китайских властей.

Официально об аварии китайская сторона российские власти до сих пор не уведомила. Также пока не предоставлено точных данных о концентрации вредных примесей в реке. Сообщается лишь, что качество воды в реке Манню, которая протекает через двухмиллионный город Цзилинь, остается неудовлетворительным.

Первыми о произошедшей 22 августа аварии сообщили китайские СМИ. После того как жители Цзилиня, встревоженные необычно красным цветом речной воды и сильным химическим запахом, исходившим от реки, стали обращаться с вопросами к провинциальным властям, были предприняты меры по недопущению попадания отравленных стоков в русло главной реки северо-востока Китая -- Сунгари. Как сообщила газета «Саут чайна морнинг пост», ситуация было взята под контроль представителями госкомитета по охране окружающей среды, полицией и воинскими подразделениями. Благодаря предпринятым мерам токсичное пятно удалось остановить примерно в 14 км от места впадения реки Манню в Сунгари. Местные власти мобилизовали около 1 тыс. военнослужащих и других специалистов для ликвидации последствий попадания химикатов в реку.

Тем не менее, как сообщают китайские СМИ, речная вода в районе сброса по-прежнему окрашена в оранжевый цвет, а длина химического пятна составляет около 5 км. В связи с утечкой химикатов власти издали циркуляр, запрещающий жителям пить воду из зараженной реки. Несколько сотрудников завода, причастных к аварии, по сообщениям китайских газет, задержаны полицией. По противоречивым данным, поступающим из Поднебесной, в речную экосистему попали такие ядовитые вещества, как бензол и его производное -- анилин. Представители китайских властей, как обычно, уверяют, что ничего серьезного не произошло.

Между тем, судя по информации из административного центра самой северной провинции Китая, Харбина, местным жителям также рекомендовано в ближайшие несколько дней пользоваться для питья и хозяйственных нужд исключительно бутилированной водой. Хотя водопровод, который черпает воду из Сунгари, как обещают китайские власти, отключен не будет. И все же из отдельных районов Харбина приходят сообщения о перебоях с питьевой водой. Скорее всего это вызвано стремлением горожан сделать необходимый запас воды на случай подхода к городу, водоснабжение которого зависит исключительно от Сунгари, ядовитого пятна. Напомним, что в прошлом году мегаполис при подобной аварии в Цзилине на несколько дней остался без водоснабжения.

Китайские власти обещают в ближайшие дни проинформировать представителей России об экологической ситуации в бассейне Сунгари. Об этом накануне заявил представитель государственного управления КНР по охране окружающей среды Чжан Лэй. Тем не менее в приграничных с Китаем регионах России сообщение об очередной аварии на химкомбинате в Цзилине вызвало естественную тревогу. Ровно год назад, после пожара на цзилинском заводе и последующего слива бензольных соединений в Сунгари, города и поселки на российском Дальнем Востоке почти два месяца жили в режиме чрезвычайной обстановки. Достоверную информацию о том, какие вещества попали в воды Сунгари, российские службы тогда получили лишь через полмесяца после аварии.

«Мы сами только два дня спустя после случившегося из СМИ узнали о новом загрязнении Сунгари бензолом, а, следовательно, и возможном попадании его в Амур, -- заявил начальник управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов Хабаровского края Николай Бардюк. -- Вся эта информация взята из китайских СМИ, которые написали об этом со слов местного населения».

Власти Хабаровского края уже обратились с официальным запросом в генконсульство Китая в Хабаровске. «Представители консульства сообщили, что сделан запрос в Пекин, -- сообщил начальник краевого управления по делам ГОЧС Иван Сыч. -- Мы надеемся, что китайская сторона предоставит информацию, какие химикаты и в каком объеме попали в Сунгари. Если первые сведения о масштабах сбросов достоверны и размеры пятна не превышают 5 км, не исключено, что зона загрязнений будет размыта и не достигнет Амура. Ведь бензольные соединения имеют свойство испаряться». Однако соответствующие службы Хабаровского края готовятся к худшему варианту.

В пятницу в правительстве края намечено провести совещание руководителей всех структур, ведущих контроль за состоянием воды в Амуре и обеспечивающих водоснабжение Хабаровска. В руководстве муниципального унитарного предприятия «Хабаровский водоканал» сообщили, что им известно о возможном попадании новой порции загрязняющих веществ в городской водопровод. Но пока точных данных о ЧП нет, очистка воды проводится по обычной схеме, без применения активированного угля, от использования которого отказались в мае этого года после нормализации обстановки на Амуре. Тем не менее в случае необходимости запасов адсорбента, оставшегося с прошлого года, хватит для обеззараживания речной воды, подаваемой в городскую сеть Хабаровска.

Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровск