Время новостей
     N°153, 25 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2006
На огонек
В борьбу с терроризмом на московских рынках вступают пожарные
Главную угрозу для посетителей московских рынков представляет отнюдь не теракт или обрушение, а возможность возникновения пожара. Такой вывод можно сделать из вчерашнего заявления главного государственного инспектора по пожарному надзору Москвы Виктора Климкина, сообщившего о намерении проверить все московские рынки на предмет пожарной безопасности.

«Если говорить о Черкизовском рынке, где на днях произошел трагический взрыв, могу сказать, что этот рынок давно вызывает у нас беспокойство. Ранее там уже были крупные пожары, в результате которых погибли люди. Сейчас мы будем проверять все подобные объекты, чтобы москвичи могли чувствовать себя на рынках безопасно», -- заявил главный столичный пожарный.

К сожалению, опыт последних лет показывает, что пожарной инспекции москвичам явно недостаточно для того, чтобы чувствовать себя на рынках в безопасности. Басманный рынок рухнул из-за неправильной эксплуатации здания, взрыв на Черкизовском рынке также прогремел отнюдь не из-за неисправной электропроводки. А проверять состояние несущих конструкций пожарные не имеют права, равно как и внедрять свою агентуру для предотвращения возможных терактов.

Что касается непосредственно пожарной безопасности, то обеспечивать ее в уникальных сооружениях, которыми являются здания многих московских рынков, службы ГОЧС обязаны и без напоминания главного инспектора. Поэтому в чем смысл грядущей проверки, не совсем ясно. Тем более что в апреле 2006 года все рынки уже проверяла специальная комиссия, в которую кроме представителей мэрии входили сотрудники «Роспотребнадзора», Госторгинспекции и других служб, включая УФСБ по Москве и области. Судя по всему, противопожарная кампания, объявленная г-ном Климкиным, закончится для арендаторов торговых мест лишь внеочередным визитом пожарного инспектора, который по доброй московской традиции и без того любит зайти с проверкой перед праздниками.

Как уточнили «Времени новостей» в пресс-службе Главного управления ГОЧС Москвы, проверка столичных рынков может начаться уже ко Дню города -- сразу после того, как пожарные закончат инспектировать учебные заведения к новому учебному году.

Александр ГУДКОВ
//  читайте тему  //  Взрыв на Черкизовском рынке