Время новостей
     N°153, 25 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2006
Джихад сдался сам
Спецслужбы Германии и Ливана добились успеха
Вчера в Ливане был задержан второй подозреваемый в попытке взорвать 31 июля пассажирские поезда в Германии. Им оказался 20-летний житель Кельна Джихад Хамад. Почувствовав, что за ним охотится криминальная полиция, Хамад покинул Германию и перебрался в Ливан, но потом добровольно сдался полиции в Триполи. Оттуда его уже доставили в Бейрут. Его сообщник, 21-летний ливанец Юсеф Мухаммад, был арестован 19 августа на вокзале в Киле. Задержание стало возможно благодаря тесному взаимодействию ливанской военной спецслужбы с немецкими властями.

Вчерашнее задержание в Ливане поможет следователям быстрее найти ответы на множество вопросов. Их интересуют связи обоих подозреваемых в подпольном исламистском мире как внутри Германии, так и за ее пределами. Представители немецкой прокуратуры вчера намеревались вылететь в Бейрут, чтобы по горячим следам допросить арестованного. Немецкие власти дали официальный запрос о выдаче Джихада Хамада. Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила убежденность в том, что процесс экстрадиции -- хотя между Германией и Ливаном не существует на этот счет официальных соглашений -- пройдет "без проблем".

Арестованный в Киле Юсеф Мухаммад уже переведен в следственный изолятор в берлинском районе Моабит. Его допрашивают в столичном филиале Федеральной криминальной полиции.

Обоим подозреваемым вменяется в вину участие в террористическом объединении, многократная попытка убийства, а также попытка доставки взрывчатого вещества в общественный транспорт. Две бомбы были найдены в поездах в Дортмунде и Кобленце. Представители следствия сообщали, что "взрывы большой разрушительной и поражающей силы не состоялись только благодаря технической ошибке при снаряжении самодельных взрывных устройств".

Юрий ШПАКОВ, Берлин
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане