Время новостей
     N°153, 25 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2006
Внебрачное дитя Европы и России
Украина отметила пятнадцатую годовщину независимости
Вчера Украина отмечала День независимости. Главная столичная площадь -- майдан Независимости -- была празднично украшена. Однако из-за катастрофы под Донецком российского самолета Ту-154 развлекательные мероприятия перенесены на субботу. «Наши народы всегда были и остаются самыми близкими соседями, связанными узами дружбы и доверия», -- говорится в поздравлении Владимира Путина в адрес Виктора Ющенко по случаю пятнадцатой годовщины независимости Украины.

В Киеве вчерашнее утро началось с общей молитвы за Украину в 800-летнем Софийском соборе, куда по приглашению президента пришли главы всех христианских церквей, кроме Украинской православной церкви Московского патриархата. За спиной Виктора Ющенко, которого сопровождали жена и трое детей, стояли премьер Виктор Янукович и спикер парламента Александр Мороз. Чуть поодаль скучал позабытый всеми за последний год экс-президент Леонид Кучма. «Пришел, потому что праздник», -- объяснил Кучма журналистам. Главная оппозиционерка Юлия Тимошенко ради общей молитвы не прервала свой отпуск в пригороде Киева. Зато в Софии присутствовала примерно треть депутатов Рады и правительства.

Сразу после молебна Виктор Ющенко обратился к народу. Он назвал украинцев «европейской нацией» и призвал воспринимать свою историю как «дорогу побед». «По воле народа курс на ЕС и НАТО будет осуществлен», -- пообещал президент. Украинский язык он назвал «языком нашей свободы», которому «не будет альтернативы как языку государственному и официальному». Президент считает, что «народ будет приветствовать создание единой поместной православной церкви» (ныне на Украине православие расколото на неканоническую церковь Киевского патриархата и каноническую в подчинении Московского патриархата). Украина, несмотря на предвыборные поползновения к сепаратизму в 2004 и 2006 годах, будет оставаться унитарным государством, уверен Виктор Ющенко.

Президент призвал Раду по примеру 63 стран мира признать голодомор 30-х годов XX столетия актом геноцида украинского народа. «Это едва ли не единственная трагедия такого масштаба, за которую никто не извинился и не понес наказания», -- заявил г-н Ющенко. Украинские историки оценивают минимальное число погибших в 8--10 млн человек. Президент пообещал инициировать продолжение «круглого стола» об историческом примирении. Итогом его первых заседаний стало подписание «Универсала национального единства» и избрание премьером Виктора Януковича -- лидера политических сил Восточной Украины и основного конкурента Ющенко на президентских выборах 2004 года.

«В своей речи президент фактически повторил положения своей предвыборной программы 2004 года, что говорит о нем как о последовательном политике, -- заявил «Времени новостей» украинский политолог Андрей Ермолаев. -- Это касается ЕС и НАТО, украинского языка и единой поместной церкви, сохранения унитарного устройства страны». «Универсал национального единства», который подписали все парламентские партии за исключением Блока Юлии Тимошенко, закрепляет этот курс как общегосударственный. Эксперт считает слабым звеном речи Ющенко призыв признать голодомор актом геноцида: «Тем самым Украина откроет ящик Пандоры. Вторым народом, претендующим на аналогичный статус в Украине, автоматически станут крымские татары со всеми вытекающими отсюда проблемами -- реституцией, земельным вопросом, правом на национальное государство».

Пятнадцатую годовщину независимости украинцы встречают со смешанным чувством. Независимость пришла неожиданно. 24 августа 1991 года Верховный совет УССР, напуганный путчем ГКЧП в Москве, принял акт о создании самостоятельного украинского государства. Спустя четыре месяца украинцы на всенародном референдуме подтвердили акт провозглашения независимости. Однако порядки и уклад в независимой Украине при двух прежних президентах -- Леониде Кравчуке и Леониде Кучме -- не выбивались из советских номенклатурных традиций, хотя страна декларировала как стратегическую цель интеграцию в ЕС. Надежды на демократические перемены были связаны с «оранжевой революцией» 2004 года. Нынешнее примирение Ющенко с Януковичем «мисс революция» Юлия Тимошенко оценивает как «утрату шансов» на демократическое развитие и «приход к власти людей, которым чужды идеи свободной и независимой Украины».

«Необоснованны сожаления о том, что Украина не реализовала свои стартовые возможности в 1991 году -- заявил «Времени новостей» глава украинского центра «Пента» Владимир Фесенко. -- В тот момент Украина не могла стать европейской и демократической подобно странам Восточной Европы, поскольку была заражена советской политической культурой и сознанием». Последние 15 лет Украина, как Молдавия и Грузия, упорно боролась с внутренним расколом и экономическими трудностями. Все три украинских президента «делали все, чтобы этого раскола избежать» и это, по мнению собеседника газеты, «их самая важная заслуга». Резко оппозиционная Юлия Тимошенко, которая может стать серьезным претендентом на президентский пост в 2009 году, также вынуждена будет решать эту проблему, чрезвычайно обострившуюся во время выборов 2004 года.

Как бы то ни было, в пятнадцатую годовщину независимости Украина стала «ближе к Европе в силу приобщения к ее демократическим ценностям и создания более рыночной, нетоталитарной экономики», считает Владимир Фесенко. В то же время, по мнению политолога, Украина продолжает оставаться «внебрачным ребенком Европы и России, не признанной первым родителем и связанной одной пуповиной со вторым».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине