Время новостей
     N°151, 23 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2006
В Испании опасаются войны с ЭТА
Вчера испанские власти объявили о первых результатах расследования причин железнодорожной катастрофы, происшедшей в понедельник в 150 км к северо-западу от Мадрида и унесшей жизни по меньшей мере шести человек. По словам министра развития Испании Магдалены Альварес, «причиной происшествия стало превышение скорости».

Заявление министра должно было успокоить испанцев, привыкших искать в транспортных авариях террористический след. Сепаратисты из баскской группировки ЭТА («Родина и свобода басков») уже заявили, что переговоры с правительством Испании зашли в тупик. Они пригрозили «ответными действиями», если власти продолжат преследовать ее активистов.

Мирный диалог сторонников независимости Страны Басков с испанскими властями начался 29 марта по инициативе премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеры. За неделю до этого ЭТА -- старейшая террористическая организация Европы, ведущая борьбу с 1959 года, -- объявила об «окончательном прекращении огня». Однако в конце минувшей недели ЭТА опубликовала в баскской газете «Гара» заявление, в котором утверждает, что «процесс переговоров находится в кризисе ввиду интриг политических партий». Речь идет о правящей Соцпартии премьера Сапатеро и Баскской националистической партии, которые, по мнению ЭТА, «искажают и опустошают мирный процесс».

Как сообщает газета «Паис», в испанском правительстве демарш ЭТА считают «скорее политическим, чем военным», объясняя его давлением радикального левого крыла сепаратистского движения. Но уже во время перемирия в испанских СМИ не раз появлялась информация, что ЭТА держит в готовности боевые группы и продолжает собирать "революционный налог" с бизнесменов.

По сведениям газеты «Гара», в лагере сепаратистов надеются, что заявление ЭТА подвигнет правительство на уступки. В частности, на легализацию политического крыла ЭТА -- партии «Батасуна», запрещенной в 2003 году.

Хорхе КОСТАС, Мадрид