Время новостей
     N°151, 23 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2006
Агенты Феликса Эдмундовича
Польский МИД возглавляли «советские оборотни»
Антони Мачеревич, недавно назначенный на пост заместителя министра обороны Польши для реформирования военных информационных служб, координирующих деятельность военной разведки и контрразведки, выступил с сенсационными разоблачениями. Он заявил, что «большинство» из восьми бывших министров иностранных дел, подписавших открытое письмо с неодобрением по поводу отказа президента Леха Качиньского поехать 3 июля в Веймар на встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Жаком Шираком, «были в прошлом агентами советских спецслужб». По его словам, Кшиштоф Скубишевский, Анджей Олеховский, Владислав Бартошевский, Дариуш Росати, Влодзимеж Чимошевич, Бронислав Геремек, Адам Даниэль Ротфельд и Стефан Меллер, возглавлявшие польскую дипломатию с 1989 года, подписали письмо в интересах «постсоветских структур».

Прозвучавшее в воскресном телеэфире выступление г-на Мачеревича вызвало скандал. В понедельник вышедшие из отпуска премьер-министр Ярослав Качиньский и министр обороны Радослав Сикорский хранили молчание. Вчера премьер вызвал Мачеревича для выяснений. Того же потребовал и его непосредственный начальник министр Сикорский. При этом шеф военного ведомства двусмысленно заявил: «Дело серьезное. Ведь если обвинения были правдивыми, то это был бы прецедент не только в истории Польши, но и всего Североатлантического альянса. Ведь некоторые из министров иностранных дел имели доступ к самым важным секретам не только Польши, но и НАТО».

Мачеревич обвинил людей, которые, несмотря на различия в партийных предпочтениях, в течение последних семнадцати лет последовательно проводили прозападную внешнюю политику. За это время Польша стала членом НАТО и ЕС. Реакция политиков оказалась неоднозначной: одни потребовали немедленного расследования компетентными органами доводов Мачеревича, другие -- его отставки. Недавний посол Польши в Москве Стефан Меллер с едкой иронией «признался», что «в 1917 году был завербован в Петрограде в Смольном Феликсом Эдмундовичем», намекая на основателя советских спецслужб г-на Дзержинского. Дариуш Росати не исключает, что за скандалом стоит политический заказ, поскольку обвинения Мачеревича соответствуют критическому настрою правящей партии «Права и справедливости» в отношении политики ее предшественников. Владислав Бартошевский требует, чтобы делом занялась прокуратура.

Пан Мачеревич уже не в первый раз вызывает громкий скандал на высшем уровне. 4 июня 1992 года, будучи главой МВД, он принес в сейм 64 досье на агентов вражеских спецслужб, среди которых были фамилии двух самых важных лиц в государстве -- президента Леха Валенсы и маршала сейма Веслава Хшановского. Фамилии "агентов" быстро стали известны депутатам и журналистам. Через пару часов в сейм доставили заявление президента Валенсы о том, что материалы "по большей части сфабрикованы", а возникшая ситуация "создает возможность политического шантажа" и "совершенно дестабилизирует структуры государства". В тот раз результатом действий "разоблачителя" стала отставка правительства Яна Ольшевского.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»