Время новостей
     N°151, 23 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2006
Белорусская оппозиция возьмется за информацию
Противникам Лукашенко нужен позитивный имидж
Вчера на заседании политсовета объединенных демократических сил в Минске белорусская оппозиция определилась со своими планами на будущее. Впрочем, их детальное содержание осталось неизвестным. «Мы не будем публиковать свою стратегию, чтобы не информировать власть о наших планах. Деятельность оппозиции в Белоруссии становится все более подпольной», -- сказал «Времени новостей» лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич.

Оппозиция намерена провести массированную информационную кампанию, для которой использует выборы в местные советы, назначенные на январь 2007 года. Избирательная кампания будет использоваться «для легальной информационной кампании, проведения митингов и манифестаций, встреч с населением», -- сказал «ВН» лидер белорусских коммунистов Сергей Калякин.

«Наша главная задача -- создание позитивного имиджа оппозиции в глазах граждан. Все хорошо знают, что предлагает власть. Если наша информационная кампания будет успешной, электорат оппозиции к следующим президентским выборам будет составлять как минимум 50%», -- заявил «ВН» лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

По закону президентские выборы должны состояться в 2011 году. Однако оппозиционные лидеры неоднократно заявляли, что будут добиваться их проведения в более ранние сроки. На днях бывший глава инициативной группы Милинкевича Александр Бухвостов передал в Верховный суд жалобу о признании президентских выборов 2006 года недействительными. Ее подписали 5,9 тыс. человек. Бухвостов пообещал, что если не удастся добиться справедливости внутри страны, оппозиция обратится в международные инстанции.

По-прежнему неизвестно, кто может стать кандидатом от оппозиции на следующих президентских выборах. В этом году оппонентов власти представляли Александр Милинкевич и лидер социал-демократической партии «Народная громада» Александр Козулин, который сейчас находится в тюрьме по обвинению в организации массовых беспорядков.

Расширение оппозиционной коалиции может обострить борьбу за лидерство среди оппонентов Лукашенко. «Сегодня в повестке дня вопрос о лидере не значится. Наша работа не исключает элементов здоровой конкуренции. Преференции есть у Александра Милинкевича и Александра Козулина, которые были кандидатами на выборах этого года. Но только от них зависит, сохранят ли они свой потенциал», -- сказал Анатолий Лебедько. По словам г-на Лебедько, возглавляемая им партия настаивает на расширении оппозиционной коалиции за счет привлечения женских, молодежных и правозащитных организаций. Не исключено, что в коалицию войдет и партия Козулина, с которой во время выборов договориться не удалось.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии