Время новостей
     N°151, 23 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2006
Вперед, Италия
Для миротворцев в Ливане нашелся командир
Италия возьмет на себя руководство миротворческими силами в Ливане, сообщил генсеку ООН Кофи Аннану итальянский премьер-министр Романо Проди. Еще неделю назад на эту роль претендовала Франция, но президент Ливана Эмиль Лахуд высказался резко против «возвращения к временам французского мандата». После этого Париж объявил, что пошлет в Ливан лишь 200 солдат.

Прошло уже более десяти дней с принятия Совбезом ООН резолюции 1701 по Ливану, требующей прекращения огня и развертывания на юге страны 13 тыс. международных миротворцев в дополнение к уже имеющимся там двум тысячам «голубых касок» Временных сил ООН в Ливане (ЮНИФИЛ). Теперь участники урегулирования ждут от ООН новой резолюции, проясняющей полномочия миротворцев. Ее требуют Рим, Париж и даже США, хотя последние не собираются участвовать в ЮНИФИЛ.

Премьер Проди сообщил о готовности отправить в Ливан от двух до трех тысяч итальянских солдат. Глава МИД Италии Массимо Д'Алема сказал, что миссия его страны выполнима, если «Хизбалла» сложит оружие», а армия Израиля «не будет продолжать стрельбу». Выполнить это условие будет непросто -- по израильским данным, за минувшие девять дней перемирия были убиты 12 боевиков «Хизбаллы» и один израильский солдат. В Ливан направлены сотрудники итальянской военной разведки СИСМИ для уточнения обстановки на месте.

Министр Д'Алема предложил созвать сегодня экстренное заседание глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза, которому предоставлен «великий шанс». По словам главы итальянской дипломатии, если ЕС успешно решит миротворческую задачу в Ливане, то «сможет обрести в отношениях с США силу и вес, которых в последние годы ему так не хватало». Однако Британия, Германия, Греция, Дания, Кипр и Норвегия исключили свое участие в наземных, то есть самых рискованных, операциях. Голландцы сказали, что «достигли предела возможностей» после отправки своих солдат в Афганистан, Боснию и Конго. Болгария, Финляндия и ряд других стран направят в Ливан не более чем 200--300 солдат каждая.

Крупнейшим участником ЮНИФИЛ может стать Турция, обещавшая выделить пять тысяч солдат. Еще шесть тысяч готовы прислать Бангладеш, Индонезия, Малайзия и Марокко. Но у них нет дипотношений с Израилем, а премьер Ольмерт вчера вновь сказал, что не разрешит ввод в зону конфликта миротворцев из стран, отказывающихся признать еврейское государство. В секретариате ООН рассчитывают, что ЮНИФИЛ получат подкрепление в 3,5 тыс. «голубых касок» через десять дней.

«Ситуация с ливанским мирным урегулированием отражает тупик, в котором на протяжении полувековой истории ООН находится механизм ее миротворчества", -- сказал «Времени новостей» директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев. Потенциальные участники миротворческой операции колеблются, "так как осознают, что, решившись выделить контингенты для Ливана, они будут отвечать перед своими народами за вполне возможные потери в зоне непогашенного конфликта».

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане