Время новостей
     N°150, 22 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2006
Лапки вверх!
Министр сельского хозяйства России раскрыл тайну куриных льгот для Америки
К российско-американскому обмену угрозами относительно куриного экспорта присоединился министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Встречаясь вчера в Сочи с президентом Владимиром Путиным, он прямо заявил: правительство готово отказаться от предоставления преференций США на поставки мяса птицы в Россию. Да еще и признал, что сами льготы были банальным политическим торгом. «Эта серьезная преференция была дана во время переговоров о вступлении России в ВТО. Поскольку процесс затормозился, не знаю, насколько целесообразно держать такой объем преференций по отношению к американским товаропроизводителям», -- простодушно заявил министр.

Объем действительно немалый. По данным Минсельхоза, из 1,15 млн тонн мяса птицы, которые ежегодно могут поставляться в Россию в рамках действующих квот, 800 тыс. приходится на США. По словам г-на Гордеева, это позволяет США зарабатывать на российском рынке до миллиарда долларов ежегодно.

«Может быть, есть смысл пересмотреть этот вопрос с учетом затягивания переговоров. Мы такой вопрос, очевидно, перед американскими коллегами будем ставить», -- пообещал министр президенту. Правда, не его ведомство ведет переговоры по присоединению к Всемирной торговой организации. Тему ограничения куриного экспорта начал министр экономического развития Герман Греф. Он написал крайне резкое письмо торговому представителю США, в котором пообещал пересмотреть действующую систему квот на поставки мяса из-за того, что Вашингтон отказывается давать согласие на присоединение России к ВТО. Торговое ведомство США в ответ заявило, что изменение объемов квот для США серьезно затруднит переговоры по ВТО. Получился замкнутый круг.

Ранее ожидалось, что переговоры с Америкой завершатся в июле, во время саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. Но были сорваны опять-таки из-за мясного вопроса. Американская сторона потребовала, чтобы Россия отказалась от собственной системы сертификации мяса и признавала американские документы. Москва заявила, что готова дать свое согласие на это только после аудита американской системы контроля за качеством мясной продукции, на которую потребуется не менее трех месяцев.

Вера СИТНИНА