Время новостей
     N°200, 30 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2001
У Македонии свои талибы
Борис Трайковский и Владимир Путин поняли друг друга
Вчера в Кремле принимали президента Македонии Бориса Трайковского. Вспомнив предыдущие встречи с коллегой, Владимир Путин констатировал «трагическое подтверждение в политическом и моральном аспектах» тех прогнозов расползания международного терроризма, которые главы двух государств делали раньше. Трайковский особо акцентировал внимание на необходимости международных антитеррористических усилий не только в Афганистане, но и в глобальных рамках: «Нам бы хотелось почувствовать результаты этого сотрудничества и в нашем регионе». «Мы рассчитываем, что терроризм, с которым Македония столкнулась у себя дома, будет определен как классический. Для нас это вопрос национального выживания», -- заявил президент.

Между тем помощник замгоссекретаря США Джанет Бог, которая курирует балканское направление, комментируя газете «Время новостей» перспективу антитеррористических действий в Македонии, воздержалась от использования термина «террористы», называя албанских боевиков повстанцами. При этом г-жа Бог напомнила о запрещении въезда на территорию США ряда албанских боевиков и пресечении их финансовой подпитки.

Все усилия западных посредников из ЕС, НАТО и США по проведению через македонский парламент 15 поправок к конституции, расширяющих права албанцев, наталкиваются пока на сопротивление большей части македонских парламентариев и македонцев-славян. С албанской стороны тоже не все поддерживают мирный план, выработанный общинами в августе. Если Али Ахмети, лидер Освободительной национальной армии (ОНА), благословил своих подопечных на сдачу натовцам более 3300 стволов, то руководство экстремистской Албанской национальной армии (АНА) с ним категорически не согласно и продолжает бороться за создание «Великой Албании».

В воскресенье всего в 30 км к западу от столицы Македонии Скопье произошел самый яростный за все последние недели бой. Вчера же МВД страны, зафиксировавшее увеличение террористической активности и многочисленные провокации албанских боевиков, официально предупредило о возможности начала в Македонии «новых тяжелых боестолкновений».

Развитие ситуации ставит под сомнение реальность амнистии боевиков ОНА, добровольно сдавших оружие. Поэтому албанские партии в Македонии, не довольствуясь обещаниями президента, потребовали, чтобы парламент принял специальный закон. МВД Македонии уже ведет 75 дел в отношении 224 албанских боевиков, подозреваемых в преступлениях против человечности и государства. Шеф действующего в Скопье бюро Гаагского трибунала Анджей Шитлик подтвердил, что располагает информацией о массовом убийстве боевиками ОНА македонских граждан, включая 12 заложников. На прошлой неделе спикер македонского парламента Стоян Андов отказался ставить на голосование «проалбанские» поправки к конституции до выяснения судьбы этих 12 человек.

Екатерина ЛАБЕЦКАЯ