Время новостей
     N°148, 18 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2006
Доступ к телу
Задержанные у Южных Курил японские браконьеры сидят в Доме дружбы
Токио продолжает давление на Москву в связи с позавчерашним задержанием браконьерской шхуны «Кисин-Мару 31» и трагической гибелью одного из членов экипажа этого судна (подробнее об этом см. "Время новостей" от 17 августа). Однако тон заявлений японцев становится несколько более спокойным. Тем временем в Южно-Курильске начинается подробное расследование происшествия в районе Южных Курил.

Пока Токио сосредоточился на выдаче тела погибшего рыбака Мицухиро Мориты. Для ускорения процесса в Москву направили первого заместителя главы МИД Японии Ясухису Сиодзаки, а в городке Немуро на Хоккайдо уже находится парламентский заместитель министра Акико Яманака, которая ждет разрешения российских властей на посещение Южных Курил. Скорее всего труп браконьера выдадут уже сегодня, по крайней мере такую информацию выдал Интерфаксу департамент информации и печати МИД России. Япония также требует немедленного освобождения остальных рыбаков и выдачи судна, для чего готова немедленно прислать буксир на Кунашир. Но уцелевшие члены экипажа «Кисин-Мару 31» пока останутся в Южно-Курильске под «гостиничным арестом» -- их поместили в четырехместный номер местного Дома дружбы.

В выходные окончательно станет ясно, какие именно правонарушения будут поставлены в вину капитану шхуны Нобору Сакасите и его команде. Речь может идти о незаконном пересечении российской границы, факт которого установлен достаточно явно, а также о браконьерстве и контрабанде. По последним данным, японцы, во время погони сбрасывавшие за борт морепродукты и орудия лова, не успели избавиться от всех улик. В трюмах шхуны было обнаружено около 3 тонн краба, 10 кг осьминога и 25 крабовых ловушек, документов на которые у японцев не было. В Южно-Курильск направлена еще и совместная следственная группа прокуратуры и пограничников с Сахалина, которая должна ускорить процесс.

Что касается пограничников, задержавших шхуну, вопрос о правомерности их действий пока исследуется. Представители российского МИДа подтвердили вчера, что предупредительные выстрелы по курсу и кормовому срезу судна производились в соответствии с законом о госгранице РФ и уставом погранвойск, а смертельное ранение японца предположительно произошло при опасном маневрировании шхуны и во время выбрасывания улик. Соответственно вся ответственность за инцидент ложится на «непосредственных виновников», то есть на японцев, заявили в МИДе. В Москве высказывают упреки и японским властям, которые «по сути, попустительствовали» незаконному промыслу своих рыбаков. Если следовать этой линии, на которой настаивает российская сторона, капитана Нобору Сакаситу можно при желании обвинить и в смерти своего подчиненного, инкриминировав ему, например, причинение смерти вследствие неосторожности. Впрочем, так далеко пока следователи не заглядывают.

Владимир ДЗАГУТО