Время новостей
     N°148, 18 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2006
Визы на продажу
Французское консульство в Москве избавляется от «оборотней»
Министр иностранных дел Филипп Дуст-Блази признал, что сотрудники консульства в Москве занимались темными делами. Под давлением французских СМИ министр сообщил, что семеро консульских работников уже лишились своих постов за «нарушение процедуры оформления виз». Расследование их неблаговидных деяний в разгаре.

Парижская газета «Либерасьон» сообщила, что сотрудники консульства занимались «продажей французских виз на протяжении нескольких лет». По данным газеты, в консульстве Франции в Москве существовал перечень российских турфирм, для которых французские шенгенские визы оформлялись в облегченном режиме. Затем турфирмы с большой выгодой для себя «перепродавали» визы своим клиентам. «Либерасьон» утверждает, что при официальной цене годовой шенгенской визы в 35 евро отдельные московские фирмы брали с желающих отправиться во Францию, например на учебу, до 1--1,2 тыс. евро за вожделенный штамп в загранпаспорте. Как пишет газета, подобная схема не оставляла внакладе и сотрудников консульства, которые могли позволить себе жить в Москве на широкую ногу, не ограничиваясь официальной зарплатой в 1,2 тыс. евро в месяц.

Питательной средой для злоупотреблений в консульстве Франции послужил возросший наплыв желающих получить визу. Корреспондент «Времени новостей» в июне лично столкнулся с большими сложностями при оформлении французской визы. Даже наличие официального приглашения базирующегося в Страсбурге Совета Европы не избавило от необходимости предварительно записываться на подачу документов и около двух недель ожидать выдачи визы. В подобной ситуации находящиеся в цейтноте российские бизнесмены и прочие состоятельные люди, готовые любой ценой попасть «в Париж по делу», предпочитали переплатить туроператорам, питая тем самым коррупционную цепочку.

Руководитель пресс-службы посольства Франции в Москве Изабель Тураншо в беседе с «ВН» признала, что ажиотаж вокруг получения французских виз вынудил консульство нынешним летом «восстановить прежний порядок подачи документов на оформление визы и двухнедельный срок ее оформления». Еще весной консульским работникам удавалось укладываться в недельный срок. Но скандал с разоблачением «оборотней» пока не сказался на самой процедуре выдачи виз и не привел к ее ужесточению.

По словам г-жи Тураншо, скандал вокруг выявленных нарушений в работе консульства носит внутрифранцузский характер. «Речь идет только о французских сотрудниках, поскольку в отделе виз работают одни французы. До недавнего времени в его штате находилось примерно 30--35 человек. Выявленные нарушители у нас уже не работают», -- отметила собеседница «ВН». Она подтвердила, что «троих пришлось уволить, а четверо были вынуждены уйти по собственному желанию». Вполне возможно, что список нарушителей может расшириться. По словам г-жи Тураншо, МИД Франции «распорядился провести дополнительное расследование силами своей генеральной инспекции».

Изабель Тураншо заявила, что у консульства «конструктивные отношения» с российскими турфирмами: «Мы теперь регулярно проводим встречи, вместе пытаемся найти возможности, чтобы всем было хорошо и удобно». Однако руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина настроена менее оптимистично. Оговорившись в беседе с «ВН», что не знает, «насколько уволенные сотрудники французского консульства имеют отношение к российскому турбизнесу и в каких контактах с ним состояли», она подчеркнула, что российские турфирмы «уже устали говорить про многочисленные конфликты и скандалы с французской стороной». По словам г-жи Тюриной, из-за увеличившихся сроков оформления виз «многие российские фирмы, заранее забронировавшие места в гостиницах и получившие приглашения, затем отказывались от брони и продавали визы без турпакетов». Кроме того, консульство Франции «в одностороннем порядке ввело ограничение на подачу заявок на оформление виз от туроператоров, организующих автобусные туры по Европе».

Петр ИСКЕНДЕРОВ