Время новостей
     N°148, 18 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2006
Ливанская армия устремилась на юг
Франция подтвердила вчера готовность возглавить расширенные Временные силы ООН в Ливане (ЮНИФИЛ) при условии четкого определения их полномочий. Резолюция 1701 Совбеза ООН предписывает развертывание на юге Ливана 15 тыс. международных миротворцев и столько же военнослужащих Ливана. Но Париж заявил, что не сможет определить масштабы своего участия в ЮНИФИЛ, пока ООН не определит концепцию операции.

Премьер Италии Романо Проди сказал генсеку ООН Кофи Аннану, что готов включить в ЮНИФИЛ 3,5 тыс. итальянцев и отправить к берегам Ливана пять боевых кораблей, в том числе единственный авианосец «Джузеппе Гарибальди», но для этого хочет получить от ООН «ясный и недвусмысленный мандат». Премьер Ливана Фуад ас-Синьора сообщил своему итальянскому коллеге, что группировка «Хизбалла» согласна с условиями резолюции 1701 и будет сотрудничать с миротворцами ООН. Проди расценил это обещание как «фундамент» для принятия его правительством сегодня решения о направлении итальянского контингента в Ливан.

Другие наиболее вероятные страны -- участники расширенного контингента ЮНИФИЛ -- Бельгия, Бруней, Германия, Индонезия, Испания, Италия, Литва, Малайзия, Марокко, Пакистан, Португалия, Турция и Финляндия. Но Израиль выступает против включения в ряды ЮНИФИЛ военнослужащих тех стран, которые не имеют дипотношений с еврейским государством. Из упомянутых исламских стран такие отношения с Израилем есть лишь у Турции.

Израиль уже покидает позиции на юге Ливана. И вчера около 2,5 тыс. ливанских солдат на грузовиках и джипах в сопровождении десятков танков пересекли реку Литани по трем понтонным мостам. Цели выдвижения -- города Тир, Марджаюн и окрестные селения буферной зоны. В Марджаюне уже заняты казармы, где неделю назад израильтяне сутки держали под арестом 350 ливанских военнослужащих, в то время как их командир генерал Аднан Дауд угощал израильтян чаем. Видеозапись этого чаепития попала в телеэфир, вчера Дауда арестовали «за сотрудничество с неприятелем».

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане