Время новостей
     N°148, 18 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2006
Эхуд Ольмерт под подозрением
Скидка на недвижимость могла быть взяткой
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и его супруга Ализа подозреваются в махинациях с недвижимостью. В ближайшее время их вызовут на допрос к государственному контролеру Михе Линденштраусу.

Скандал восходит к 2004 году, когда занимавший пост вице-премьера Эхуд Ольмерт добился разрешения на постройку зданий в престижном районе Иерусалима для частной строительной компании «Алумот». В том же году и у той же организации Ольмерт купил в историческом центре Иерусалима квартиру с садом за 1,2 млн долл., в то время как ее рыночная стоимость составляла 1,6--1,8 миллиона.

Как пишет израильская газета «Гаарец», допрашивать 60-летнего главу правительства будет целая команда следователей из офиса государственного контролера. Впоследствии материалы поступят к юридическому советнику правительства Менахему Мазузу. Ему и придется решать, была ли скидка на недвижимость взяткой и следует ли возбуждать против Ольмерта уголовное дело.

Коррупционный скандал разразился сразу после окончания ливано-израильской войны. Многие израильтяне склонны обвинять именно премьера Эхуда Ольмерта в неудачах израильской армии. За 32 дня вооруженного конфликта погибли 160 израильтян, из них 117 военнослужащих и 43 мирных жителя. Рейтинг правительства Ольмерта резко снизился.

Как заметил в интервью "Времени новостей" специалист в области прав человека, профессор Еврейского университета в Иерусалиме Менахем Хоффнунг, недовольство израильтян своим премьером никак не отразится на ходе расследования: «Юридическая система в Израиле независима. Если у правоохранительных органов есть подозрения об участии в махинациях, пусть даже это премьер-министр, против него будет вестись расследование. Политический рейтинг политика, состояние здоровья его родственников и другие факторы никак не отразятся на расследовании».

Профессор напомнил, что в 2003 году велось полицейское расследование причастности тогдашнего премьера Ариэля Шарона к финансовым махинациям, несмотря на то, что он был на пике популярности и его партия «Ликуд» уверенно выиграла парламентские выборы.

Этим скандалы в Израиле не ограничились. Под занавес войны 23-летняя работница одного из госучреждений подала жалобу на министра юстиции 56-летнего Хаима Рамона. По словам потерпевшей, министр насильно ее поцеловал. Сам г-н Рамон отрицает обвинения. Но в связи с расследованием полномочия главы минюста были значительно ограничены.

Сразу несколько молодых женщин обвиняют в сексуальных домогательствах и президента Израиля Моше Кацава. На днях одна из них прошла проверку на детекторе лжи. Бесстрастный механизм подтвердил, что потерпевшая не обманывала, когда утверждала, что вынуждена была вступить в интимную связь с 60-летним президентом после того, как он намекнул ей, что в противном случае она будет уволена.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим