Время новостей
     N°148, 18 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2006
Шотландский сюрприз
Первая ракетка мира Роджер Федерер проиграл Энди Мюррею
На мужском турнире категории «Мастерс» с призовым фондом 2,45 млн долл. произошла сенсация. Ее автором стал 19-летний шотландец Энди Мюррей, который в матче второго круга обыграл сильнейшего теннисиста планеты швейцарца Роджера Федерера -- 7:5, 6:4.

Мюррей прервал сразу две уникальные серии своего грозного противника. До этого многократный победитель турнира серии «Большого шлема» 55 матчей подряд не знал поражений на североамериканском харде и в 17 соревнованиях неизменно выходил как минимум в финал. До повторения показанного в 1981--1982 годах результата чеха Ивана Лендла, который 18 раз подряд играл в решающих матчах, Федереру не хватило всего одного турнира.

Вообще в последние годы любая неудача Роджера автоматически становилась неожиданностью, если, конечно, его соперником был не испанец Рафаэль Надаль. Два этих игрока сейчас на голову выше всех остальных теннисистов, причем уже даже не имеет значения, на каком покрытии проводятся поединки. Если Федерер уже давно считается признанным универсалом, одинаково успешно выступающим как на быстрых кортах, так и на медленных, то Надаль подтянулся до его уровня только в этом сезоне. Рафаэль избавился от реноме чистого грунтовика в этом году на «Уимблдоне», где добился права участвовать в сражении за титул.

В нынешнем сезоне до роковой встречи с Мюрреем швейцарец проигрывал исключительно Надалю -- в Дубае, Монте-Карло, Риме и на «Ролан Гаррос». В конце прошлого года Федерер в пятисетовом сражении уступил аргентинцу Давиду Налбандяну финал итогового турнира «Мастерс Кап» в Шанхае, до этого терпел поражения от тинейджеров -- Надаля и француза Ришара Гаске, а также на Открытом чемпионате Австралии от его будущего победителя Марата Сафина.

С другой стороны, если посмотреть на статистику выступлений Роджера в Цинциннати, то можно смело утверждать, что это самый проблемный для него турнир. Только год назад первая ракетка мира прервал печальную для него четырехлетнюю серию вылетов в первом-втором круге, завоевав титул с пятой попытки. Похоже, что в августе Федерер не застрахован от какого-то естественного спада. Впрочем, это нисколько не умаляет заслуг Мюррея. В июле тренером восходящей звезды британского тенниса стал Брэд Джильберт, известный по работе с такими грандами, как Андре Агасси и Энди Роддик. Шотландец стал готовиться к турнирам вместе с Агасси, а заработную плату Джильберту перечислял не сам молодой игрок, а Всеанглийская теннисная ассоциация. В Британии уже всем надоело, что несколько десятков лет никто из местных игроков не может добиться титула на «Уимблдоне». Подготовить будущего чемпиона, пусть и усилиями американца, -- дело чести для спортивных чиновников с Туманного Альбиона.

Сотрудничество Мюррея и Джильберта сразу привело к потрясающим результатам. На турнире в Вашингтоне шотландец пробился в финал, на предыдущем «Мастерсе» в Торонто попал в квартет сильнейших игроков и вот теперь огорчил самого Федерера. Если Энди и дальше будет прогрессировать такими темпами, то скоро войдет в топ-10 мирового рейтинга. Работу с новым тренером он начинал, будучи 36-м номером классификации АТП, и за пару игровых недель поднялся на 15 позиций.

«В общем-то я и не ожидал, что смогу выиграть этот турнир, -- признался Федерер. -- Если бы смог пройти несколько раундов, то какая-то надежда на успех могла появиться. Я особенно не разочарован поражением. Мне вполне хватило прошлогодней победы в Цинциннати. Завоевать титулы на двух подряд «Мастерсах» очень трудно, ведь для этого приходится играть 12 матчей за 13 дней. Это слишком жесткий график».

Соперник Мюррея в следующем раунде -- американец Робби Джинепри, который выбил из борьбы нашего Дмитрия Турсунова -- 6:3, 6:4. Из четырех стартовавших россиян в третий круг никто пробиться не смог. Николай Давыденко и Марат Сафин вылетели в 1/32 финала, Михаил Южный во втором раунде уступил хорвату Ивану Любичичу -- 4:6, 6:7 (5:7). В преддверии сентябрьского полуфинала Кубка Дэвиса против сборной США радует только успешное выступление в парном разряде Сафина и Южного. В Цинциннати россияне, не игравшие вместе полтора года, выиграли уже два матча.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ