Время новостей
     N°147, 17 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2006
Судейское решение
Уволен глава Коллегии футбольных арбитров
Вчера решением исполкома Российского футбольного союза отправлен в отставку президент Коллегии футбольных арбитров Николай Левников. Теперь российским судейским корпусом будет руководить Сергей Зуев.

«Левников уволен из-за нездоровой атмосферы, сложившейся вокруг судей, -- объяснил решение исполкома президент РФС Виталий Мутко. -- Именно поэтому было предложено отправить его в отставку. Исполком это предложение поддержал. Левникова сменит Зуев -- грамотный и интеллигентный человек, который, надеюсь, исправит ситуацию. С ним будет заключен контракт на два года».

Президент РФС выразил недовольство последними судейскими скандалами и предпринял ряд грозных мер. Например, рефери Павел Кулалаев и Алексей Тюмин исключены из списка арбитров премьер-лиги и первого дивизиона, и если верить обещаниям г-на Мутко, судить они больше не будут.

Первый из этих арбитров оказался в центре громкого скандала, связанного с матчем 11-го тура «Томь» -- «Спартак» (2:2), где удалил спартаковца Павлюченко, отменил гол Титова и назначил в ворота московской команды пенальти. После матча спартаковское руководство обвинило Кулалаева в предвзятости. Однако специальная комиссия не нашла признаков предвзятого судейства. Тюмин в свою очередь «прославился» тем, что в матче 14-го тура ЦСКА -- «Луч-Энергия» (2:1) предпочел не заметить игру рукой армейского голкипера Акинфеева за пределами штрафной и не удалил вратаря за «фол последней надежды», как того требуют правила.

«На примере Кулалаева и Тюмина, которые отстранены за такие ничем не объяснимые ошибки, мы показываем, что впредь будем наказывать столь же жестко. Судьи у нас получают достаточно и должны работать более грамотно», -- заявил Виталий Мутко.

Кстати, гонорар арбитра в поле за один матч премьер-лиги составляет 84 тыс. руб. По 42 тыс. получают судьи на линии. Однако на прошлой неделе г-н Мутко предложил учредить для арбитров еще и пенсии. Согласно этому предложению, если работа арбитров не вызывала нареканий в течение десяти лет, то ему будет назначена пенсия в размере до 100 тыс. руб. в месяц.

Андрей ВДОВИН