Время новостей
     N°148, 18 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2006
Юность разведчика
«Громобой» на московских экранах
Привыкнув читать с помощью Гарри Поттера, подростки всего мира (в первую очередь в Англии) с удовольствием закрепляют навык и упражняются на книжках о приключениях Алекса Райдера, 14-летнего сироты, который волею судьбы становится самым молодым агентом британской разведки Ми-8, своего рода Джеймсом Бондом для несовершеннолетних. По результатам соцопросов, киноверсия первого романа о Райдере стала для юных британцев самой ожидаемой экранизацией сезона. И вот, пожалуйста: с пылу с жару на экраны ворвался «Громобой».

«Громобой» -- это новейший компьютер с виртуальной реальностью и прочими чудо-гаджетами, который меценат Дариус Сейл (Микки Рурк) собирается поставить во все английские школы абсолютно безвозмездно. Но спецслужбы небезосновательно подозревают, что здесь что-то не так, и поэтому под видом школьника, выигравшего викторину, засылают в лабораторию Сейла Алекса Райдера (Алекс Петтифер) -- еще вчера обычного школьника, которого воспитывал вполне обыкновенный и скучный дядюшка (Эван Макгрегор). Но когда дядюшка погиб в автокатастрофе, к Алексу пришли серьезные мужчины и сообщили, что на самом деле покойный был высококлассным секретным агентом и теперь Алексу придется занять его место.

Самое приятное, что в «Громобое» выдержано настроение, которое не позволяет фильму превратиться в «Детей-шпионов». Все-таки дядюшку убили вполне по-настоящему, да и самому Алексу не раз приходится балансировать на грани вполне реальной гибели. Даже рекламный слоган картины звучит в лучших традициях агента 007 и обещает нелегкую участь: «Нельзя быть слишком молодым, чтобы умереть». А в том, что касается чисто внешних эффектов, создатели «Громобоя» держат марку как дай бог каждому. Погони безупречны, трюки сделали бы честь и вполне взрослому боевику, а для сцен с восточными единоборствами был приглашен знаменитый Донни Йен («Железная обезьяна», «Герой», «Семь мечей»), и он поставил соответствующие эпизоды идеально. Это на самом деле тинейджерский Джеймс Бонд -- ни больше ни меньше.

Порадовала и команда разведки Ми-8, которая сформирована не хуже преподавательского состава волшебной школы Хогвартс, с которой Алекс, как современный подросток, немедленно сравнивает свою штаб-квартиру. Дерганый начальник Алан Блант (Билл Найи), вполне приятная кураторша миссис Джонс (Софи Оконедо), лучше же прочих -- мистер Смитерс (Стивен Фрай), этакий Кью для среднего школьного возраста, замаскировавший свою чудо-лабораторию шпионских приспособлений под игрушечный магазин (когда во время демонстрации безобидного с виду, но весьма навороченного арсенала Алекс вдруг проводит палочкой по ксилофону, мистер Смитерс его торопливо одергивает. «Что, взорваться может?» -- интересуется мини-Бонд. -- «Да нет... просто звук раздражает»).

Да и злодеи тут бондовского уровня. Микки Рурк кажется неотличимым от пожилого трансвестита, избравшего, несмотря на возраст и комплекцию, амплуа двойника Джонни Деппа: его Дариус Сейл являет собой нечто среднее между Вилли Вонкой и капитаном Джеком Воробьем. Его подручные, среди которых жутковатая Надя (Мисси Пайл) со статью воспитательницы детского сада строгого режима и не произносящий ни слова мистер Грин с вырезанной на физиономии ухмылкой (Энди Серкис), тоже кажутся ожившими фигурами из какого-то ярмарочного балагана. Смотреть на них весьма занятно, но кажется, что эксцентрики -- пусть и первосортной -- могло бы быть и поменьше. «Громобой» как-то с самого начала взял очень верный тон, рассказывая вполне внятную и серьезную историю, которую можно и не превращать в елочное представление с ряжеными вреднюгами вместо настоящих злодеев. Тем более что главный противник Алекса Райдера -- Ясен Грегорович (Дэмиен Льюис) -- выглядит вполне убедительно и без фарсовых ноток. Впрочем, если это и проблема, то небольшая. Тем более что «Громобой» -- всего лишь первая из шести книг про юного спецагента, и уже сейчас ясно, что без новых экранизаций не обойдется. А значит, у Райдера -- как в свое время у Гарри Поттера -- есть все возможности, чтобы в следующих фильмах немножко повзрослеть.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино