Время новостей
     N°147, 17 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2006
«Преступники бьют по самому дорогому»
Мошенничество -- один из самых распространенных видов преступлений. В Москве их ежегодно совершается десятки тысяч. Мошенничество, кроме того, относится к разряду интеллектуальных преступлений, и люди, их совершающие, далеко не просты -- на какие только уловки они не идут, чтобы обаять свою жертву, подчинить ее своей воле, да так, что вполне разумный человек потом никак в толк не возьмет, как смог отдать свои кровно заработанные аферистам. Цыганки-гадалки и псевдомаги, «социальные работники» и строители финансовых пирамид прочно укоренились в столице. О специфике расследования этих преступлений и рассказал корреспонденту «Времени новостей» Екатерине КАРАЧЕВОЙ зампрокурора Москвы Вячеслав КОЗЛОВ.

-- Насколько в нашем городе распространено мошенничество?

-- За шесть месяцев этого года в Москве был зафиксирован рост преступлений, связанных с мошенничеством, -- около 8 тыс. преступлений. Это очень много, ведь за аналогичный период 2005 года их было около 6 тыс. Больше всего таких преступлений происходит в Восточном и Центральном округах столицы. Кроме этого, хочу отметить: несмотря на то, что по фактам мошенничества возбуждается много уголовных дел, их не так-то просто расследовать. Дело в том, что жертвами аферистов, как правило, становятся пожилые люди, душевнобольные и несовершеннолетние. В силу возраста и состояния здоровья потерпевшие не могут подробно описать приметы преступников, да к тому же часто упускают значимые для следствия детали совершения преступления, например, что мошенник говорил, когда позвонил в квартиру, как жестикулировал и т.д. Это идет только на руку преступникам. Ведь и они в свою очередь не оставляют на месте никаких следов, что практически исключает возможность на стадии предварительного следствия «привязать» их к делу.

-- Но все же такие дела есть...

-- Да, недавно прокуратура Юго-Восточного округа направила в Кузьминский райсуд уголовное дело по целой группе мошенников. В ходе следствия было установлено, что с августа прошлого года по февраль 2006-го группа из четырех человек присваивали себе как денежные средства одиноких пожилых людей, так и их квартиры. Так, им удалось поместить в психиатрическую лечебницу гражданку Жучкову, выписать ее из квартиры, после чего продать недвижимость. От рук этих мошенников пострадало более десяти человек.

-- Какие самые распространенные схемы афер?

-- Таких схем всего три. Преступники этого профиля не нуждаются в каких-то изощрениях и выдумках, а действуют по отработанному плану. Первый и самый распространенный вид этого преступления, пожалуй, когда аферисты под видом социальных работников проникают в квартиры одиноких пенсионеров. Второй способ -- мошенники, чаще всего цыганки, предлагают свою «помощь» в снятии порчи, сглаза, болезней и предвидения судьбы человека, попавшего под их влияние. Как правило, жертвами таких «мастеров оккультных наук» становятся женщины и дети. И последний способ -- телефонное мошенничество. В последнее время заявлений от обманутых граждан становится все больше. В данном случае преступники «бьют» по самому дорогому -- якобы сын, дочь или муж попали в беду, например в аварию, или задержан сотрудниками милиции за убийство человека. В таких ситуациях люди теряются и почему-то забывают позвонить своим близким, поинтересоваться, а действительно ли они попали в такую безвыходную ситуацию. И идут на поводу у мошенников, играющих на людском горе. Люди последние деньги готовы отдавать, лишь бы их родных не посадили за решетку. А потом выясняется, что с ними все в порядке, но денег-то уже не вернешь.

-- Как нужно себя вести, чтобы не оказаться жертвой мошенников?

-- Все очень просто: не знакомиться на улицах, не впускать к себе в дом посторонних, а если уж они представляются социальными работниками, то проверять у них документы. Не стесняйтесь позвонить в социальную службу, представителем которой якобы является пришедший к вам в дом человек, уточните, действительно ли он там работает.