Время новостей
     N°199, 29 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2001
Рядовой визит прокуроров
Главе МЧС не нравится, что из проверки «сделали шоу»
Генпрокурор Владимир Устинов, находящийся в Мурманске, в субботу официально подтвердил информацию о работе следователей в здании МЧС России. Он, правда, оговорился, что лично к «главному спасателю» Сергею Шойгу никаких претензий нет -- подчиненные г-на Устинова, как выяснилось, расследуют уголовное дело, где просто значится имя одного из бывших заместителей главы МЧС. Однако сам Сергей Шойгу на сообщения об активности Генпрокуратуры отреагировал неожиданно болезненно. Общаясь с журналистами, он выразил недоумение тем, что из обычной проверки «сделали настоящее шоу». Г-н Шойгу заявил, что плановые проверки МЧС, подобные нынешней, уже проводились Генпрокуратурой в 1995, 1996, 1998 и 2000 годах, и речи об уголовных делах вообще нет. В заключение же глава МЧС буквально обрушился на журналистов. «Я думаю, вы жутко радовались бы, и стояли с «тарелками» у Лефортово, и передавали, кого в какую камеру перевели, -- объявил он. -- Не дождетесь!» Внятных объяснений такому всплеску эмоций г-н Шойгу не дал, в самом МЧС на этот счет выдвигали разные версии. По одной из них, причиной всему стало неудобное время появления следователей в министерстве -- как раз накануне проведения съезда «Единства», которое возглавляет Сергей Шойгу. По другой -- тот факт, что на самом деле уголовное дело существует и напрямую связано с работой МЧС, пусть и в давно минувшие годы. Все равно ведь неприятно.

Согласно неофициальной информации из Генпрокуратуры и МЧС, на самом деле следователи (как Генеральной, так и Главной военной прокуратур) в ведомство г-на Шойгу пришли еще в среду, в пятницу же, умышленно или нет, кто-то просто дал утечку информации. При этом, правда, прокурорские работники вели себя деликатно, официальных следственных действий не предпринимали, а просто проводили консультации и просматривали нужные им документы.

Происходило все это формально в рамках общей проверки министерства по материалам Счетной палаты, но следователи не скрывали, что часть интересующей их информации связана с уголовным делом, возбужденным недавно по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).

Обвиняемых в деле пока нет, а связывают его с работой в МЧС одного из бывших замов г-на Шойгу Владимира Кульечева, ныне занимающего пост начальника Федерального горного и промышленного надзора России. С 1992 по 2000 г. он курировал в министерстве всю экономическую деятельность, она-то во время недавней ревизии и вызвала нарекания у аудиторов СП.

Большинство претензий, как признают сами проверяющие, с уголовной точки зрения весьма спорны. Так, это относится к фактам нецелевого использования денег -- когда часть средств для обустройства лагерей чеченских беженцев, к примеру, ушла на топливо для самолетов, доставлявших помощь тем же беженцам. Наиболее же серьезные нарушения, которые и легли в основу уголовного дела, по имеющимся сведениям, касаются отсутствия финансовых документов по ряду проектов МЧС (среди них -- работы агентства «Эмерком» по разминированию минных полей в Югославии), а также финансирования и работы авиационного унитарного предприятия МЧС. Так, согласно данным проверки самолеты МЧС, доставлявшие гумпомощь в регионы и за рубеж, обычно, чтобы не лететь обратно порожняком, брали коммерческие грузы. Оформлялись же такие рейсы, как полагают ревизоры, с нарушениями, что могло нанести ущерб государству.

Кроме того, в том же авиапредприятии МЧС и ряде его воинских частей, по данным проверки, обнаружен значительный не подтвержденный документально перерасход средств на закупку и ремонт техники. В самом МЧС отмечают, что подобные факты обнаруживали и предыдущие проверки, но обычно им всегда находились разумные объяснения.

Иван СВИСТУНОВ