Время новостей
     N°145, 15 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2006
Летняя столица
Владимир Путин поменял московский кабинет на сочинский
Со вчерашнего дня курорт Сочи снова можно называть летней столицей России: рабочую неделю президент страны Владимир Путин начал в своей сочинской резиденции «Бочаров Ручей» и в понедельник провел здесь две встречи -- с председателем центрального совета Российской партии пенсионеров Игорем Зотовым и полномочными представителями президента в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах Камилем Исхаковым и Анатолием Квашниным.

Этот приезд главы государства в Сочи его пресс-служба называет «рабочей поездкой президента России в Южный федеральный округ». Продлится она, как предполагается, до конца месяца, и здесь, в Сочи, по словам пресс-секретаря президента Алексея Громова, Владимир Путин проведет целый ряд международных мероприятий и встреч. Программа будет насыщенной. Уже сегодня вечером в Сочи начнут съезжаться участники саммита ЕврАзЭС. Интересно, что в рамках этого саммита в среду в Сочи пройдет таджикская сельскохозяйственная ярмарка. Ничего подобного в городе еще не было: до сих пор в Сочи проводились только ярмарки кубанских сельскохозяйственных предприятий. Сочинцам и гостям курорта обещано изобилие таджикских фруктов, ягод и овощей по доступным ценам.

Кстати, отдыхающих в Сочи сейчас очень много. По данным управления по курорту и туризму местной администрации, большинство здравниц заполнены на 100%, а некоторые рапортуют о загрузке и на 120%: чтобы принять всех желающих отдохнуть, в спальные номера срочно переоборудованы кабинеты врачей и другие помещения. Если к общему числу гостей 220 сочинских здравниц (около 80 тыс. человек) прибавить тех, кто сейчас отдыхает на курорте без путевок в частном секторе, то получится не менее 250 тыс. человек. То есть население города увеличилось более чем в полтора раза, и это сопряжено с множеством неудобств -- пробками на дорогах, перебоями в подаче воды и электроэнергии. С прошлой субботы по всем сочинским телеканалам выступают сотрудники ГИБДД и просят сочинцев в дни саммита ЕврАзЭС не выезжать на улицы на личных автомобилях. Из-за ограничений, которые будут вызваны перемещением по курорту кортежей участников саммита, движение в Сочи вообще может оказаться парализованным.

В Сочи, как и везде в ЮФО, сейчас стоит небывало жаркая погода: вчера днем в тени столбики термометров показывали плюс 36--38 градусов. И это, как предупреждают синоптики, еще не предел: возможно усиление жары до плюс 40--42. Вода в море прогрелась до плюс 27 градусов. Словом, погода как будто специально для высоких гостей из Азии...

Статус города Сочи как летней столицы страны в эти дни усилен и тем, что вместе с президентом на курорте находится и глава российского кабинета министров Михаил Фрадков. В отличие от Владимира Путина он здесь проводит свой отпуск, который, впрочем, уже заканчивается, и г-н Фрадков тоже должен провести в Сочи несколько важных встреч. Судя по сообщениям из Киева, одна из них с премьером Украины Виктором Януковичем.

Интересно, что раньше российские премьер-министры отдыхали в Сочи в резиденции «Бочаров Ручей», но теперь у руководителя правительства появилась на курорте своя резиденция. Это здание было сдано в эксплуатацию как раз к отпуску Михаила Фрадкова, и находится оно рядом с известным сочинским парком «Ривьера».

Владимир Путин, прибывший в Сочи в воскресенье вечером, вчера уже был слегка загорелым, и журналисты сделали вывод, что утром президент был на пляже. Встреча же главы государства с председателем центрального совета Российской партии пенсионеров Игорем Зотовым состоялась после обеда. Почему президент решил поговорить с лидером партии пенсионеров, можно только догадываться. Но начало этой встречи больше походило на доклад г-на Зотова. Он очень волновался, и когда Владимир Путин спросил его: «С какого вы года?» (президент хотел узнать возраст г-на Зотова, потому что выглядит он совсем не пенсионером), собеседник вдруг ответил: «Я из Тулы...» И начал рассказывать, что окончил военное училище, потом работал в правоохранительных органах, был вице-спикером и заместителем губернатора Тульской области. А сколько ему лет, так и не сказал...

Далее г-н Зотов явно порадовал президента словами о том, что Партия пенсионеров «отошла от стачек и митингов», потому что они «мало что дают». Теперь в программе действий РПС -- «конструктивная работа с властью». И результаты этой конструктивной работы, по словам лидера партии, уже имеются: например, удалось решить некоторые проблемы жилищно-коммунального хозяйства в нескольких регионах, в частности снизить тарифы на услуги ЖКХ для населения.

Председатель центрального совета РПС сообщил главе государства, что сейчас партия проходит проверку, связанную с регистрацией (из 80 отделений РСП официально зарегистрированы уже 74), и на данный момент подтверждено, что в партии состоят 136 тыс. членов. В сентябре, как полагает г-н Зотов, будет подтверждено, что членами РПС являются 150 тыс. человек, и таким образом Партия пенсионеров станет второй по численности в стране после «Единой России». И вообще, как заявил Игорь Зотов Владимиру Путину, «...мы Партия пенсионеров, для пенсионеров, партия будущего, потому что в будущем... все будут пенсионерами!»

После встречи с председателем центрального совета РПС Владимир Путин принял в «Бочаровом Ручье» своих полномочных представителей в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах Камиля Исхакова и Анатолия Квашнина. Обсуждались проблемы строительства нефтепровода Восточная Сибирь -- Тихий океан и ход реализации в округах приоритетных национальных проектов.

Игорь ГЛАНИН, Сочи