Время новостей
     N°144, 14 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2006
Святая Троица для Ким Чен Ира
В Пхеньяне появился православный храм
Вчера в КНДР был освящен первый православный храм Святой Троицы. Таинство провел митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, возглавляющий отдел внешних церковных связей Московского патриархата. Бетонная церковь со звонницей воздвигнута в районе Восточного Пхеньяна -- Чжонбэк, недалеко от реки Тэдонган. Общая площадь сооружения около 300 кв. м. Строительство велось Русской православной церковью совместно с Православным комитетом КНДР с 2003 года. Хотя корейская сторона объявила, что берет финансирование проекта на себя, средства поступали из разных источников. Вся церковная утварь привезена из России. По словам митрополита Кирилла, день открытия православного храма в Пхеньяне войдет не только в историю российско-корейских отношений, но и в историю всего Вселенского православия.

О сооружении в Пхеньяне православного храма северокорейский лидер Ким Чен Ир сообщил в 2002 году. Идея возникла у «великого полководца» при посещении в Хабаровске храма Святителя Иннокентия Иркутского. Колокольный звон и золоченые купола покорили Кима. По словам очевидцев, не в своей тарелке чувствовали себя и охранники лидера КНДР, впервые очутившиеся в храме, -- они разинули рты и даже несколько раз роняли пистолеты. Эстетическое впечатление было важным, однако Ким заявил о политически мотивированном желании построить в Пхеньяне православную церковь, которая станет «символом дружбы русского и корейского народов».

Хотя в Северной Корее не было православной общины, директива вождя была выполнена ударными темпами. В 2003 году в КНДР в составе официозного Общества верующих был образован Православный комитет во главе с Георгием Хо Ир Зином. Весной того же года для обучения в Московскую духовную семинарию были откомандированы четыре северокорейских студента. В мае 2005-го двое из них -- Феодор Ким и Иоанн Ра -- были рукоположены в сан диакона. А уже в июне этого года на имя патриарха Алексия поступило обращение Георгия Хо Ир Зина о принятии общины храма в лоно Русской православной церкви. Вчера митрополит Кирилл сказал, что храм открывается как для православных верующих среди местного населения, так и для иностранцев, находящихся в КНДР.

Первая Российская духовная миссия в Корее была учреждена определением Синода в 1897 году и просуществовала до 1949 года. «Появление этого храма мы рассматриваем как продолжение, после длительного перерыва, той миссии по распространению православия на Корейском полуострове, которую Русская православная церковь вела еще в начале XX века», -- заявили «Времени новостей» во Владивостокской епархии.

Максим ГЛАДКИЙ