Время новостей
     N°144, 14 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2006
Фидель появился в газете
Куба отмечает юбилей своего лидера
Празднование 80-летия Фиделя Кастро, перенесенное на декабрь, вчера все же состоялось на Кубе с большим размахом и с участием иностранных гостей. Но в отсутствие самого именинника, который, по версии властей, продолжает восстанавливать силы после сложной операции в некоем засекреченном медицинском учреждении острова.

Впервые после того, как 31 июля Кастро сложил с себя полномочия главы государства, газета Союза молодых коммунистов Кубы «Хувентуд ребельде» опубликовала вчера краткое обращение Кастро, в котором он сообщает, что «чувствует себя очень счастливым», и говорит: «Всем, кто пожелал мне доброго здоровья, обещаю побороться за него». В прессе появились и фотографии Кастро в больнице.

Торжества начались в субботу многочасовым концертом в Гаване, на «Антиимпериалистической трибуне» -- сцене под открытым небом, возведенной в этом году рядом с «Отделом интересов» (неофициальным посольством) США. В этом уголке Гаваны кубинская официальная и американская антикастровская пропаганда сталкиваются почти врукопашную. Американцы на фасаде своего здания установили электронное панно. Пока на «Трибуне» ораторы клеймят империализм, на панно бегущей строкой передаются лозунги, отражающие американский взгляд на затронутые темы. В субботу вечером по панно бежали призывы к кубинцам не эмигрировать, но бороться за демократию дома.

А на сцене в честь Фиделя поочередно пели более 80 артистов и музыкальных групп. Так, скорого возвращения к общественной деятельности ему пожелал спикер кубинского парламента Рикардо Аларкон. На Кубу прилетели президент Венесуэлы Уго Чавес, главный союзник Кастро, и экс-президент Никарагуа Даниэль Ортега, снова баллотирующийся на пост руководителя этой страны.

Пресса Кубы сообщает о «дожде» поздравлений, полученных Кастро от зарубежных государственных и общественных деятелей. Поздравил юбиляра и президент России Владимир Путин, назвавший «чувства взаимного уважения и симпатии» между Россией и Кубой «тем капиталом, которым мы дорожим и который стремимся приумножать». Он пожелал Кастро скорейшего выздоровления.

Василий КОВАЛЕВСКИЙ
//  читайте тему  //  Ситуация на Кубе