Время новостей
     N°142, 10 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2006
Умер бывший лидер таджикской оппозиции
Вчера в Душанбе скончался Саид Абдулло Нури (на снимке). Ему было 59 лет. С его именем связана история Таджикистана конца ХХ века -- последние годы советской эпохи и первые годы независимости, начало кровопролитной гражданской войны и ее окончание, надежды таджиков на демократическое будущее и растаявшие иллюзии.

Родившийся в семье известных исламских богословов Саид Абдулло Нури оказался в советском Таджикистане религиозным диссидентом, в первые годы перестройки его осудили на два года сибирских лагерей. В начале 90-х он, возглавляя созданную им еще в 70-е годы Исламскую партию возрождения Таджикистана (ИПВТ), стал лидером исламо-демократической оппозиции, преобразованной в годы гражданской войны в «Объединенную таджикскую оппозицию» (ОТО). Отряды ОТО воевали с прокоммунистическим «Народным фронтом», приведшим к власти в стране в 1992 году малоизвестного тогда Эмомали Рахмонова. Гибель около 200 тыс. таджиков заставила мир содрогнуться. При содействии ООН война закончилась в 1997 году подписанием в Москве мирного соглашения. Под ним стоят подписи Нури и Рахмонова.

Саиду Абдулло Нури, пользовавшемуся огромным авторитетом в мировой исламской умме, удалось сохранить ИПВТ в качестве легальной структуры. Это единственная политическая партия в странах СНГ, учрежденная на религиозной основе, в ее рядах около 40 тыс. членов.

Нури болел долго и мучительно, у него был рак. Два года назад он и его заместитель по партии Мухамматшариф Хемматзода внезапно заболели, а в стране поползли упорные слухи об их отравлении. Чтобы развеять их, навестить бывшего противника в прошлом году пришел президент Рахмонов. После этого он распорядился выделить 150 тыс. евро и самолет для отправки Нури на лечение в Германию. Но спасти его не удалось. У Саида Абдулло Нури осталось восемь детей.

Аркадий ДУБНОВ