Время новостей
     N°142, 10 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2006
Два командующих на один фронт
На войну в Ливане отпущено еще 30 дней
Израиль расширит наземную операцию в Ливане. Такое решение после бурных дебатов, продолжавшихся более шести часов, принял вчера израильский кабинет министров по вопросам безопасности. Из 12 его членов «за» проголосовали девять. Трое воздержались: министр регионального развития Шимон Перес, науки и технологии -- Офир Пинес и промышленности -- Эли Ишай считают, что Израилю пора от военных действий переходить к дипломатическим.

Новая операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в Ливане рассчитана на 30 дней. Ее цель -- взять под полный контроль всю территорию Южного Ливана, используемую боевиками экстремистской шиитской группировки «Хизбалла» для запуска ракет по территории Израиля. Войска ЦАХАЛ дойдут до реки Литани, находящейся в 30 км от ливано-израильской границы. Сейчас израильские войска находятся в 10 км от границы.

«Прекращать операцию на данном этапе -- значит остановиться на полдороги. Если уж ввязались, так надо довести ее до конца. Иначе не пройдет и недели, как север Израиля вновь будет обстреливаться ракетами «Катюша» с прежней силой», -- сказал «Времени новостей» бывший сотрудник военной разведки Израиля Копель Шумах. Он напомнил, что глава генштаба Дан Халуц и раньше предлагал расширить наземную операцию. Но премьер Ольмерт решился на этот шаг только сегодня.

Операцией по продвижению израильских солдат в глубь Ливана будет руководить новый командующий, 49-летний генерал-майор Моше Каплински. Вчера Дан Халуц назначил его координатором сухопутных сил, авиации и флота на ливанском фронте. Фактически Каплински теперь будет выполнять обязанности командующего северным округом. Прежний командующий генерал-майор Уди Адам официально не был смещен с должности и пока остается на посту. Однако, как считают израильские СМИ, вчера произошла первая громкая замена в командном составе израильской армии.

Уди Адам вел боевые действия с излишней осторожностью, за что и поплатился своим местом, считает израильская газета «Маарив». Адам не смог привести армию к серьезному моральному успеху, переведя войну в череду продолжительных и изматывающих стычек с боевиками «Хизбалла». Он слишком затянул ливанскую кампанию, говорится в публикации со ссылкой на источники в командовании армии.

Обе стороны конфликта продолжают нести потери. По сообщению арабского телеканала «Аль-Джазира», за вчерашний день в Южном Ливане погибло 12 израильских солдат. Израильское командование подтверждает гибель лишь двоих. Всего за время боевых действий Израиль потерял 67 военнослужащих и 39 мирныx жителeй. В Ливане погибло более 558 мирных жителей, 29 военнослужащих ливанской армии и 55 боевиков «Хизбаллы». Есть и другие данные о том, что число погибших в Ливане превысило 1000 человек.

Надежды на эффективное участие мирового сообщества в преодолении кризиса по-прежнему невелики. Затягивается принятие резолюции Совбеза ООН, которая могла бы снизить напряженность в регионе. Вчера премьер Ливана Фуад ас-Синьора заявил, что уже не верит в скорое принятие этого документа. Доктор политологии Еврейского университета в Иерусалиме Алон Пелед в интервью «Времени новостей» заметил: «Ливано-израильский кризис -- это самый серьезный экзамен для Совбеза ООН за последние несколько лет. СБ ООН должен либо доказать, что он способен влиять на ситуацию, и добиться урегулирования кризиса, либо пересмотреть концепцию своей деятельности».

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане