Время новостей
     N°142, 10 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2006
Усушка-утряска
Единороссы Приморья никак не решат, кто из них пойдет на выборы
Депутаты от "Единой России" в законодательном собрании Приморского края выражают крайнее неудовлетворение утвержденным генсоветом партии в Москве списком кандидатов-единороссов, которым 8 октября предстоит участвовать в очередных выборах в краевой парламент. Возмущение депутатов, по словам руководителя фракции «ЕР» в приморском законодательном собрании Юрия Степанченко, вызвал тот факт, что в партийных списках отсутствует большинство действующих членов фракции. Некоторые депутаты-единороссы уже призвали своих коллег отозвать список. Это может произойти 19 августа на внеочередной конференции регионального отделения (срок подачи документов на регистрацию в региональную избирательную комиссию истекает 23 августа).

В партийный выборный список из 24 членов фракции единороссов включены только семь. При этом "от ворот поворот" получили лидер фракции Юрий Степанченко, его заместитель Анатолий Новиков, вице-спикер Джамбулат Текиев, предприниматели Владимир Масловский и Геннадий Лысак, а также сестра мэра Владивостока Владимира Николаева Виктория. Также после согласования с генсоветом из списка исчез президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Дмитрий Глотов. В первой пятерке партсписка, утвержденного генсоветом «Единой России», губернатор Приморья Сергей Дарькин, ректор ДВГУ Владимир Курилов, командующий Тихоокеанским флотом Виктор Федоров, мэр Владивостока Владимир Николаев и художественный руководитель Театра имени Горького Ефим Звеняцкий.

Напомним, что выборный список «Единой России» в Приморье с самого начала формировался с трудом. Перед утверждением в Москве из него исчезло несколько креатур губернатора Дарькина. Согласились оставить в списке центральные органы партии бывшего заместителя губернатора Юрия Попова и нынешнего -- Виктора Горчакова.

Генеральный директор приморского Центра политического консультирования Андрей Кудисов пояснил «Времени новостей», что предварительные договоренности по спискам «Единой России» были составлены еще в начале 2006 года: «Ряд потенциальных кандидатов на участие в этом списке заблаговременно озаботился проблемой своего попадания в список, они налаживали связи с руководством регионального отделения "ЕР". Часть желающих отсеялась после смены секретаря регионального политсовета партии вице-губернатора Юрия Попова на ректора ДВГУ Владимира Курилова. Люди, которые договорились с предыдущим руководством, остались не у дел». Более того, по мнению политолога, депутатов, представляющих реальный сектор экономики и не нашедших себя в исправленных списках, могло раздразнить появление там никому не известных личностей, скорее всего оказавшихся в списке с подачи г-на Курилова. Правда, аналитик не исключает, что не попавшие в список единороссов бизнесмены с успехом могут выступить на выборах от других партий.

Юрий Степанченко уверен, что 19 августа делегаты внеочередной конференции регионального отделения «Единой России» прислушаются к мнению депутатов-единороссов, «за каждым из которых стоят тысячи избирателей».

Руководитель информационного управления «Единой России» Леонид Горяинов пояснил «Времени новостей», что «это нормальная ситуация согласования интересов региона и центра, утряска списка». Но прогнозировать дальнейшие действия генерального совета, по мнению г-на Горяинова, можно будет только после того, как приморское отделение проведет конференцию. «После этого мы будем действовать по уставу партии», -- сказал он. В уставе же «Единой России», в частности, указано, что генеральный совет партии не только согласовывает кандидатуры, представленные региональными политсоветами, а также решения об отзыве кандидатов (списков кандидатов), выдвинутых по избирательному округу региональным отделением, но также «имеет право отменять решения конференции регионального отделения, регионального политсовета, противоречащие положениям устава или программным документам партии, либо решениям вышестоящих органов партии».

Дарья ГУСЕВА