Время новостей
     N°198, 26 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2001
Газовая карусель
Польша запуталась в трубопроводных проектах
Польско-российские отношения определяют теперь люди дела, привнося в них прагматизм и результативность. Об этом заявил вчера премьер Польши Лешек Миллер, говоря о программе своего правительства. Позиция главы нового кабинета дает надежду на то, что переговоры о поставках газа и строительстве новой газовой магистрали на Запад наконец-то выйдут из тупика. Януш Штейнхофф, вице-премьер и министр экономики ушедшего правительства, подтвердил газете «Время новостей», что Польша практически согласилась со строительством перемычки на Словакию в обход Украины. Однако Варшаву по-прежнему не устраивает маршрут газопровода, поскольку он не учитывает разную потребность регионов Польши в голубом топливе.

Но есть еще один весьма щекотливый момент. Наблюдательный совет госкомпании «Польская нефтяная и газовая промышленность» (PGNiG) -- главного партнера «Газпрома» -- требует от правительства пересмотреть договоренности с Россией и уменьшить закупки российского газа, поставки которого в 2010 году должны составлять 12,5 млрд кубов. Это выдвигается в качестве условия для утверждения многолетнего контракта на поставки в Польшу норвежского газа, заключенного в сентябре. Кроме этого Варшава добивается разрешения реэкспорта российского газа, что сейчас запрещено.

Прежнее правительство, стремясь снизить зависимость страны от «Газпрома», связало ее новыми договорами, согласно которым Норвегия должна поставить в 2008--2024 гг. 74 млрд кубометров газа, а Дания в 2003--2011 гг. -- 16 млрд. Налицо переизбыток голубого топлива. И хотя Норвегия согласилась за 1,5 млрд долл. построить новый газопровод, желающих припасть к «Балтийской трубе» (Baltic Pipe), кроме поляков, пока нет.

Нежданно-негаданно на PGNiG, руководство, которого в начале недели похвалилось давно не виданными финансовыми успехами (крепкий злотый и падение котировок нефти, по которым устанавливаются цены на газ, помогут компании закончить год без потерь), обрушилось неприятное известие. Вчерашняя «Жечпосполита» сообщила, что немецкая компания VNG (ее главным акционером является Ruhrgas) хочет построить газопровод, который соединит немецкое побережье со Скандинавским полуостровом. К проекту Baltic Gas Interconnector уже подключились Norsk Hydro (Норвегия), Sydkraft (Швеция) и SK Power (Дания). Более того, его поддержал Евросоюз, вложивший 5 млн евро. Общий размер инвестиций в проект, который позволит транспортировать ежегодно 12 млрд кубометров газа, оценивается в 250 млн долларов.

Инициаторы нового проекта рассматривают его как «инвестиционную экономию для польской стороны и альтернативу для Baltic Pipe», поскольку норвежский газ пойдет-таки в Польшу, но через Германию, и сооружать собственную ветку от польского побережья в Данию и далее к норвежским источникам Варшаве не придется. Поляки же рассчитывают, что, построив свою трубу, смогут свободно распоряжаться поступающим по ней газом, в том числе и перепродавая его. Поэтому германско-скандинавский проект в Польше расценили не как финансовое облегчение, а как конкуренцию их проекту.

По поводу договоренностей ушедшего правительства о поставках норвежского газа успели высказаться президент Александр Квасьневский, премьер Лешек Миллер и другие представители «новой команды». Никто из них не выступает против диверсификации, но каждый продолжает настаивать на более тщательном рассмотрении всех возможностей и вариантов. Из этого следует, что не исключен и отказ от соглашений с Данией и Норвегией. Пока же, как ни крути, экономически целесообразным остается газ из России.

Денис ЗАЙЦЕВ, Варшава