Время новостей
     N°141, 09 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2006
Черный вторник в Дагестане
Прокурор Буйнакска убит, глава МВД республики контужен
Вчера в селении Ичичали Хасавюртовского района Дагестана сослуживцы и селяне простились с 53-летним прокурором Буйнакска Битаром Битаровым. Сотрудники милиции поклялись на его могиле найти убийц живыми или мертвыми. Глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, выехавший на место убийства прокурора, сам едва избежал гибели. Двое его сотрудников погибли, и один был ранен. Управление Генпрокуратуры по Южному федеральному округу возбудило уголовные дела по фактам покушений на представителей правоохранительных органов республики. Там не сомневаются, что это дело рук террористов.

Трагедия произошло вчера рано утром в Буйнакске. В 8.35 на улице Шихова прогремел взрыв. Как оказалось, бомба была заложена в припаркованный на улице автомобиль, и взорвалась она как раз в тот момент, когда мимо проезжал прокурор города Битар Битаров на своей служебной «Волге». В ГУВД Буйнакска «Времени новостей» рассказали, что ЧП произошло недалеко от дома прокурора. «Его машина успела проехать лишь 500 м по Махачкалинскому шоссе, когда на пересечении с улицей Шихова прогремел взрыв», -- сообщили в ГУВД.

Сразу после взрыва на место происшествия выехала оперативно-следственная группа республиканской прокуратуры и прокуратуры города во главе с прокурором Дагестана Игорем Ткачевым. Как рассказал нам источник, близкий к следствию, на месте происшествия эксперты обнаружили поражающие элементы -- болты, гайки, шляпки от гвоздей, а также в куче строительного мусора, валяющегося у обочины дороги, пульт дистанционного управления СВУ. Следствие предположило, что боевики следили за передвижением г-на Битарова. «Ничего сложного в этом не было. Каждое утро на работу он ездил одним и тем же маршрутом, поэтому преступникам не составило большого труда осуществить задуманное», -- пояснили в прокуратуре Буйнакска.

В результате взрыва прокурор Битаров, его водитель Гасан Гасанов и сотрудник ППС Уллубий Батаев получили множественные осколочные ранения. Пострадавшие были срочно доставлены в городскую центральную больницу. Но, к сожалению, спасти г-на Битарова медикам не удалось. «Он скончался в реанимации, не приходя в сознание, -- пояснили нашему корреспонденту в больнице. -- Мы ничего не могли сделать. К тому же наш прокурор потерял очень много крови. Такая утрата для всех... Но жизнь Гасанова и Батаева вне опасности. Им обоим сделали операции по удалению осколков, так что жить будут».

О случившейся трагедии было незамедлительно доложено главе МВД республики Адильгерею Магомедтагирову. Он распорядился выслать на поиски преступников всю военизированную технику и мобильные отряды сотрудников милиции. А сам отправился в сопровождении ОМОНа на место преступления, но доехать туда так и не смог. На автотрассе Махачкала -- санаторий «Талги», что в 300 м от федеральной трассы «Кавказ», где ехал его кортеж, снова прогремел взрыв. При этом с момента покушения на прокурора не прошло и часа. «Около 9.15 утра одновременно сработали две бомбы мощностью более 100 кг в тротиловом эквиваленте», -- рассказали в МВД. По данным следствия, боевики заложили СВУ под дренажную трубу, которая пролегает под дорожным полотном на одном из участков Талгинского шоссе. В результате взрыва автомашина, в которой находился г-н Магомедтагиров, оказалась отрезанной от машины сопровождения. После этого обе машины были обстреляны боевиками из лесного массива, расположенного вдоль трассы. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 10 и глубиной около 3 м. Прибывшие на место специалисты обнаружили провода длиной около 350 м, которые тянулись с горы, прилегающей к дороге. Также был найден электродетонатор, с помощью которого и были приведены в действие два СВУ.

Как сообщили в МВД республики, в результате перестрелки глава МВД получил легкую контузию, а трое из сопровождавших его сотрудников милиции были ранены и доставлены в республиканский травматологический центр. К сожалению, двоих из них -- старшего сержанта Марата Рамазанова и лейтенанта Муртузали Мухучева -- спасти не удалось.

По словам главврача травмцентра Магомеда Омарова, их состояние было настолько тяжелым, что медицина оказалась бессильна. «Еще одному сотруднику милиции сделана операция. Он в тяжелом состоянии», -- сказал главврач. Кроме того, из-за взрыва и последующего обстрела также пострадали пассажиры и водители двух гражданских машин, которые ехали навстречу в противоположном направлении кортежу министра. Раненые также госпитализированы в травмцентр.

Как сообщили в МВД, «предварительные данные расследования свидетельствуют о том, что покушение на прокурора и нападение на кортеж главы МВД -- подготовленная и спланированная акция по убийству руководителей правоохранительных органов республики». В этом не сомневается и замгенпрокурора по Южному федеральному округу Иван Сыдорук. Он уверен, что покушение на главу ведомства и прокурора Буйнакска -- звенья одной цепи и «связаны только с профессиональной деятельностью потерпевших». По факту покушений на прокурора Буйнакска и главы МВД Дагестана были возбуждены уголовные дела по шести статьям УК: терроризм, совершенный организованной группой, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов, незаконное изготовление оружия и умышленное уничтожение или повреждение имущества.

«В настоящее время дела объединены в одно производство. Их расследование взято на особый контроль», -- заявил вчера г-н Сыдорук. Он также отметил, что «в настоящее время в прилегающей местности, где произошло ЧП, силами ОМОНа и других подразделений МВД поиски преступников продолжаются». Для поисков преступников и для обследования гористой местности также задействован и военный вертолет огневой поддержки.

Вчерашнее ЧП в Дагестане исключительным назвать, увы, нельзя. За последние несколько лет там была совершена целая серия терактов, жертвами которых стали сотрудники правоохранительных органов республики. Так, в Махачкале в сентябре 2002 года был убит начальник управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом МВД Ахбердилав Акилов. В феврале 2003 года там же погиб замначальника управления по борьбе с организованной преступностью службы криминальной милиции МВД Арип Курбаналиев. В мае 2003 года в столице Дагестана был совершен теракт в отношении замминистра внутренних дел республики, генерал-майора милиции Магомеда Омарова. Во время движения автомобиля, в котором находился генерал, сработало взрывное устройство, и Омаров получил контузию. В феврале 2004 года в Новолакском районе бандиты обстреляли машину замначальника отдела УФСБ по Дагестану, подполковника милиции Саидмохмада Умарова. Он был смертельно ранен. А в марте того же года террористы вновь совершили ряд дерзких вылазок на сотрудников милиции в Махачкале. Первым был убит начальник отдела управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом МВД, подполковник милиции Ильмудин Амирбеков. Затем террористы расстреляли сотрудника УФСБ по Дагестану Абдурахмана Курбанова. В июне бандиты убили начальника отдела УФСБ по Дагестану полковника Камиля Этинбекова, а в декабре -- начоперштаба МВД республики Магомедрамазана Рамазанова. В феврале 2005 года преступники изрешетили автомобиль, в котором находились замминистра внутренних дел Дагестана генерал-майор милиции Магомед Омаров и четверо сотрудников республиканского ОМОНа. В результате обстрела все погибли. В мае прошлого года в Буйнакске был застрелен начальник отдела дознания ГУВД майор милиции Магомедхан Гитинов, а в декабре в Дагестане был убит офицер УФСБ Магомедрашад Газимагомедов, сын замминистра внутренних дел республики. В том же месяце террорист-смертник попытался убить главу МВД Адильгерея Магомедтагирова. Министр не пострадал. А в марте этого года в Махачкале в результате теракта погибли замначальника уголовного розыска МВД полковник Магомед Магомедов и начальник отдела УБОП МВД подполковник Шамиль Зубаиров. В июне в Хасавюрте преступники обстреляли служебную автомашину начальника городского ОБОП полковника милиции Сайгитсалима Забитова, который от полученных ранений скончался.

Теперь этот траурный список пополнился еще одной фамилией -- прокурора Буйнакска.

Екатерина КАРАЧЕВА