Время новостей
     N°140, 08 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2006
Привычно исполняющий обязанности
Андрей Кобелев возглавил «Динамо»
Вчера Юрий Семин написал официальное заявление об отставке с поста главного тренера московского «Динамо», которое было принято руководством клуба. Исполняющим обязанности главного тренера опять стал Андрей Кобелев. Он и выведет команду 13 августа на матч следующего тура с ЦСКА. Как долго Кобелев будет возглавлять команду, пока неизвестно: в руководстве «Динамо» нет единого мнения, должен ли именно он стать главным тренером или нужен специалист с громким именем.

Возможно, определенная ясность наступит 17 августа. К этому дню новый генеральный директор клуба Дмитрий Иванов должен окончательно принять дела у своего предшественника Юрия Заварзина. Может статься, к этому времени более осязаемым станет переход контрольного пакета акций футбольного клуба из рук бизнесмена Алексея Федорычева к центральному совету «Динамо». Новые акционеры и определят, кто должен тренировать команду.

Недостатка в претендентах нет. В качестве кандидатов называют нынешнего и бывшего главных тренеров сборной Украины Олега Блохина и Леонида Буряка, а также наставника украинской молодежной команды Алексея Михайличенко. Есть варианты, при которых «Динамо» может принять чех Властимил Петржела, недавно уволенный из «Зенита»; как всегда, готов поработать с командой премьер-лиги Анатолий Бышовец. Но если Андрей Кобелев сумеет проявить себя за отведенный срок, его шансы будут котироваться очень высоко. Такая возможность у Кобелева будет -- 13 августа аутсайдеру «Динамо» играть с лидером чемпионата ЦСКА.

Между тем Андрей Кобелев уже исполнял обязанности главного тренера команды. Единственную победу в нынешнем чемпионате над «Лучом» в седьмом туре «Динамо» одержало как раз тогда, когда футболистами с тренерской скамейки руководил Кобелев, -- Юрий Семин в это время, отбывая дисквалификацию, смотрел за игрой с трибуны. До этого Кобелев руководил командой в прошлом году после ухода из «Динамо» Олега Романцева. Дела при нем шли достаточно неплохо, однако его вскоре сменил бразилец Иво Вортманн. Одной из причин, из-за которой Кобелева не назначили главным тренером, называлось отсутствие лицензии. Теперь у нынешнего и.о. главного тренера есть такая лицензия, но только категории «А», то есть позволяющая работать только помощником главного тренера в командах премьер-лиги. Впрочем, на такие нарушения в российском футболе принято закрывать глаза: у нынешнего наставника «Спартака» Владимира Федотова вообще нет никакой лицензии -- он только заканчивает учебу в ВШТ.

Андрей ВДОВИН